Закрыть

Новогодние мероприятия в Мордовской республиканской детской библиотеке

Новогодние мероприятия в Мордовской республиканской детской библиотеке

«Новогодняя мастерская»: литературно-творческий сеанс 

В МРДБ 5 января прошел литературно-творческий сеанс «Новогодняя мастерская». Юные читатели вместе с родителями учились делать рождественскую игрушку.

Мастер-класс по созданию праздничного ангелочка провели специалисты отдела иностранной литературы. Материалы они использовали самые обычные: бумага, клей и лента. Всё остальное – ловкость рук.

Библиотекари поделились с участниками мастер-класса лайфхаками по изготовлению и оформлению рождественской поделки, рассказали о традициях празднования Нового года и Рождества в зарубежных странах и познакомили с книгами, представленными на выставке «В ожидании чуда».

Дети и родители, следуя инструкциям специалистов отдела, смастерили своих ангелочков, получили много полезных навыков и зарядились волшебным настроением. А помогали им в этом красивая рождественская музыка и детские новогодние песни на иностранных языках, которые сопровождали весь мастер-класс.

 

 

 

«Рождественская сказка»: творческие чтения

6 января у книжной выставки «Сказки под елкой» в МРДБ собрались юные читатели, чтобы узнать о чудесном празднике – Рождестве. Специалисты отдела обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1-4 классов в рамках творческих чтений «Рождественская сказка» рассказали ребятам об истории праздника и традициях, связанных с ним. 

Дети познакомились с обычаем наряжать ёлку на Рождество, узнали, что такое святки, колядки, откуда пошла традиция ходить ряжеными по домам и исполнять праздничные песни, как колядовали на Руси.

Вместе с детьми библиотекари спели рождественские колядки, а затем прочитали старинные сказки «Рождественский дед» и «Сказка о двух елках».

 

 

 

«Фильм, фильм, фильм, или Всей семьей в библиотеку»: демонстрация детских фильмов

Зимние каникулы всегда сказочно и волшебно, а каникулы с пользой это ещё и весело!

В этом 8 января убедились юные читатели МРДБ. Ребята побывали на демонстрации детских фильмов «Фильм, фильм, фильм, или Всей семьей в библиотеку». Мероприятие было посвящено Дню детского кино, который отмечается 8 января.

Специалисты отдела искусств подготовили для книголюбов подборку замечательных и очень добрых кинокартин. Дети посмотрели «Морозко», снятый Александром Роу по мотивам одноименной русской народной сказки, экранизацию сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» (режиссер Анатолий Граник), а также музыкальную сказку по сценарию Павла Финна «Новогодние приключения Маши и Вити» (режиссеры Игорь Усов и Геннадий Казанский).

Мероприятие сопровождалось одноименной книжной выставкой. Библиотекари собрали произведения, по которым были сняты детские фильмы. После видеопросмотра ребята с интересом рассматривали и листали книги с выставки, делились впечатлениями от кино. А некоторые из детей захотели ещё раз перечитать свои любимые сказки.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия