Закрыть

16 апреля Мордовия отмечает Всероссийский день мордовских языков

16 апреля Мордовия отмечает Всероссийский день мордовских языков

Ежегодно 16 апреля в Мордовии и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне отмечается Всероссийский день мордовских языков.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка, мордва — мокша и эрзя проводят различные мероприятия, посвященные этой теме и нацеленные на сохранение мордовских языков, а также на поощрение и защиту родного языка. Это и классные часы, тематические уроки, круглые столы, конференции, олимпиады, конкурсы, посвященные Дню родного языка. Напомним, что 13 апреля в г. Саранске прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур», 15 апреля состоится Всероссийская образовательная акция с международным участием «Диктант на мокшанском и эрзянском языках.

Праздничное мероприятие, посвященное этому Всероссийскому дню, будет проходить в Мордовском государственном национальном драматическом театре, где состоится награждение победителей конкурсов «Лучший учитель мордовского (мокшанского и эрзянского) языка 2021» и «Лучший кабинет мордовского языка». Начало в 14.00 часов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия