Закрыть

В Мордовии «Волонтеры культуры» проведут субботники

В Мордовии «Волонтеры культуры» проведут субботники

18 апреля по всему миру отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Это не совсем праздник, это дополнительный повод привлечь внимание людей к историко-культурному наследию человечества и уникальным памятникам живой природы. А чтобы проникнуться значимостью этих первозданных и рукотворных объектов, лучше всего каждому из нас непосредственно побывать на месте и вложить частичку собственного труда и души в дело их сохранения.

Кстати, с 2019 года неравнодушные жители Мордовии присоединились к волонтёрскому движению, организованному в рамках нацпроекта «Культура». Первые добровольцы вместе с коллегами из разных регионов страны трудились на благоустройстве Псковско-Печорской обители. В прошлом году региональные «Волонтёры наследия» активно занимались наведением порядка на территории исторических и природных достопримечательностей в районах родной республики.

— Мы непременно продолжим работу в этом направлении, — заверяет главный координатор «Волонтеров культуры Мордовии» Татьяна Червячкова. – В республике, как и по всей стране, с 17 по 25 апреля пройдет акция, приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

— В чем заключается суть «охранной акции»?

— Волонтёры примут участие в субботниках по благоустройству территорий исторических и иных памятников в девяти районах и пригороде Саранска. Чтобы заблаговременно обеспечить добровольцев необходимым инвентарем и грамотно организовать их занятость, желающим принять участие в акции необходимо выполнить совершенно несложную формальность – зарегистрироваться на портале Dobro.ru, где размещена советующая опция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии» — https://dobro.ru/event/10050254, — поясняет Татьяна Червячкова. – Думаю, для большинства современных пользователей интернета это совсем несложно. Но если вдруг возникнут какие-либо проблемы или дополнительные вопросы, можно связаться непосредственно со мной по телефону +7-963-147-86-87.

— А много человек уже заявили о желании принять участие в этой апрельской акции?

— На сегодня зарегистрировалось более 200 волонтеров, отрадно, что активно откликнулись добровольцы из районов.

— Это работники учреждений культуры?

— Не только. Хотя, конечно, и они тоже. С коллегами мы хорошо знакомы по различным совместным проектам, но сейчас среди зарегистрировавшихся на портале появилось много молодых людей, вызвавшихся поучаствовать в трудовых субботниках.

К примеру, на благоустройстве территории Иоанно-Богословского монастыря и храма, возведенного в начале XVIII века и признанного памятником архитектуры федерального значения, в пригодном селе Макаровка захотели поработать более 60 человек. Но практически в каждом районе Мордовии имеются культурно-исторические и уникальные природные объекты, которым требуется наше внимание и забота. Поэтому добровольцы могут внести свою лепту в их сохранение и заодно побольше узнать о богатстве отчего края.

Где нужны руки волонтёров

Пригород Саранска. 17 апреля, с 10.00 до 16.00.
Иоанно-Богословский Макаровский монастырь, церковь Иоанна Богослова.
Фронт работ. Благоустройство, подготовка к лету территории объекта культурного наследия и прилегающей территории монастыря.
Культурная программа: экскурсия и чаепитие.

Ардатовский район
Село Баево. 19 апреля с 10.00
Фронт работ: субботник, санитарная уборка в Доме-музее С.Д. Эрьзи и прилегающей к нему территории.
Культурная программа: экскурсия по Дому-музею С.Д. Эрьзи, кофе брейк «Таймаут», интенсив «Волонтеры культуры».

Зубово-Полянский район
19 апреля, 11.00 — субботник по благоустройству Краеведческого музея. Экскурсия.
20 апреля, 12.00 — субботник по благоустройству Дома-музей прославленного композитора-педагога Леонтия Петровича Кирюкова в с. Анаево. Экскурсия.
21 апреля, 12.00 — субботник по благоустройству храма в честь Рождества Христова, (1880 года постройки) в с. Покассы. Экскурсия.
22 апреля, 12.00 — субботник по благоустройству территории объекта культурного наследия и прилегающей территории монастыря в с. Журавкино и памятника архитектуры XIX в., церкви в честь иконы Божией Матери. Экскурсия.
23 апреля, 13.00 — субботник по благоустройству лесной дубравы, где растут реликтовые деревья, признанные памятниками природы. Ознакомительная лекция.
24 апреля, 13.00 — санитарная уборка берега озера Имерка, памятника памятник природы регионального значения.

Большеигнатовский район
21 апреля, с 10 до 16.00 — субботник по благоустройству территории памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Большое Игнатово, с. Кучкаево, с. Андреевка, с. Киржеманы,
Субботник по благоустройству территории памятника В.И. Ленину в с. Большое Игнатово и территории Дома управляющего графа Бахметьева-Протасова в с. Чукалы.
Культурная программа: экскурсия и чаепитие.

Лямбирский район
22 апреля, с 10.00 до 14.00 – санитарная уборка территории объекта культурного наследия — одного из участков Белгородско-Симбирской засечной черты, сооруженной по Указу царя Михаила Фёдоровича Романова в 1638-1653 гг. Длина Атемарского вала 10 км, в том числе, на 6,5 км до настоящего времени сохранились остатки башенных оснований.
Культурная программа: экскурсия и чаепитие.

Атюрьевский район
Село Стрельниково. 22 апреля, с 10.00 до 14.00
Благоустройство объекта культурного наследия, санитарная сезонная уборка территории имения, ранее принадлежавшего князьям Кулунчаковым, с барским домом, признанным памятником архитектуры XIX в.
Культурная программа: экскурсия и чаепитие.

Ельниковский район
Село Каменный Брод. 23 апреля, с 10:00 до 14.00
Субботник по благоустройству территории Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, подворья Ковыляйского Троицкого женского монастыря. Уборка сухой травы, покраска, побелка, обрезка и опилка деревьев, посадка новых деревьев и кустарников.
Культурная программы: краеведческо-историческая лекция-экскурсия

Краснослободский район
23 апреля, 10.00 – 16.00
Историко-архитектурный памятник федерального значения Дом купца-благотворителя, бывшего главы города Ивана Михайловича Севостьянова, построенный в стиле неоклассицизма в начале XIX века.
Фронт работ: уборка мусора и прошлогодней опавшей листвы на территории усадьбы.
Культурная программа. Экскурсия по территории усадьбы Севостьяновых.

Кадошкинский район
Село Адашево. 25 апреля, с 10.00 до 14.00
Подготовка территории Троицкой церкви к пасхальному крестному ходу, украшением храма, формирование цветочных клумб.

 

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия