Закрыть

В Выставочном зале музея Эрьзи открылась выставка «Валентин Попков. Долгий свет души»

В Выставочном зале музея Эрьзи открылась выставка «Валентин Попков. Долгий свет души»

В канун светлого православного праздника Покрова в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) открылась выставка «Валентин Попков. Долгий свет души». Она посвящена 80-летию заслуженного художника России, народного художника Мордовии Валентина Алексеевича Попкова (1941–2009).
В экспозиции представлено 100 произведений разных периодов творчества из музейной и авторской коллекций, личные вещи художника из мастерской, фотографии. В связи с пандемической ситуацией открытие прошло в новом формате встречи устроителей выставки с представителями СМИ и небольшим кругом зрителей.

Директор Музея Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова рассказала о новом проекте: серии выставок произведений старшего поколения художников Мордовии. Проект призван актуализировать классику и лучшие традиции искусства. Памяти выдающегося русского художника В. А. Попкова, его мощному таланту и многогранному творчеству в МРМИИ посвящено сразу две выставочные площадки – зал временных выставок в главном здании и Выставочный зал. Они знакомят зрителя с графикой и живописью художника.

Куратор выставки, исследователь творчества В.А. Попкова, автор альбома и статей о нем, Елена Всеволодовна Голышенкова провела ознакомительную экскурсию по экспозиции, акцентировав внимание зрителей на особенностях искусства живописца: духовно-нравственной и философской направленности творчества, монументальности и символике образов, многослойности смыслов и условности выразительного языка, удивительном чувстве гармонии мысли, выраженной в композиции и богатой цветопластике. Поэтичной и музыкальной живописи В.А. Попкова будет посвящен вечер «Поговорим по душам» с приглашением к участию в литературно-музыкальной композиции зрителей.

Выставка начала работу и ждет неравнодушных гостей.

   

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия