Закрыть

Гала-концерт "Финно-угорского транзита" вновь соберёт участников в Мордовии

Гала-концерт

15 октября в 18:00 в г. Саранске на сцене Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит".

Зрителей ждут яркие музыкальные выступления, незабываемый показ этномоды, народная хореография и юмористические программы. В фойе музыкального театра развернётся выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества.

Участниками гала-концерта станут творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни и песни в современной сценической обработке, постановки любительских театров, хореографические композиции на основе традиционного фольклора, музыкальные произведения с использованием традиционных музыкальных инструментов, а также мастера декоративно-прикладного искусства и видео творчества из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской, Вологодской и Тверской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, а так же Финляндии, Эстонии и Венгрии.

В дни фестиваля, 14-17 октября, его участников ждёт содержательная программа, в рамках которой они примут участие творческойлаборатории с экспертами по вопросам создания этнических костюмных комплексов, развития в организации творческих проектов и использования информационных технологий для их эффективного продвижения.

Творческие коллективы совершат экскурсию по достопримечательностям Саранска, выедут в с. Подлесная Тавла и с. Теризморга на культурно-просветительские мероприятия и мастер-классы по резьбе по дереву и по традиционной технологии вышивки орнаментов этнических костюмов.

Также в дни фестиваля для областных СМИ состоится пресс-конференция, а в Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдёт кинопоказ этнографических фильмов о культуре, традициях, быте и истории финно-угорских и самодийских народов.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы мероприятий фестиваля в Республике Мордовия: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканский Дом народного творчества Республики Мордовия.

Напомним, что Международный фестиваль "Финно-угорский транзит" – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".  Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.За время существования проекта состоялись шесть фестивальных циклов с различным жанровым наполнением.

В 2020 году Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" расширил свою географию. Транзитные концерты впервые состоялись в Тверской, Рязанской и Вологодской областях.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия