Закрыть

Новые выставки в Пушкинке

Новые выставки в Пушкинке

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. С 1992 года в России стали чествовать старшее поколение.
К месячнику пожилых людей сотрудники отдела абонемента (109 к., 2 корпус) оформили книжную выставку «Чтобы старость была золотой», на которой экспонируются книги, рассказывающие, как сохранить свое здоровье на долгие годы.

Предлагаем обратить внимание на книгу из серии «Исцели себя сам» Томаса Ханны «Искусство не стареть. Как вернуть гибкость и здоровье» (1996). Издание рассказывает об уникальной методике избавления от так называемых «возрастных» болезней.


В отделе периодических изданий (110 к., 2 корпус) открылась книжная выставка «Я часть России», приуроченная к Всероссийской переписи населения. Из материалов экспозиции вы можете узнать историю переписей на территории нашей страны, ознакомиться со статистическими данными прошедших исследований, а также с правилами и основными принципами предстоящей переписи. На выставке представлены журналы: «Вопросы статистики», «Российская история», «Вопросы истории», «Российская Федерация» и др.

Ежегодно 5 октября во всём мире отмечается профессиональный праздник всех работников сферы образования – Всемирный день учителя, который был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Именно в этот день в 1966 году ЮНЕСКО и Международной организацией труда была принята Рекомендация «О положении учителей» – первый международный документ, определяющий условия труда учителей.К этому дню в отделе информационно-библиографического обслуживания (305 к., 1 корпус) организована выставка, на которой представлены книги, энциклопедии и справочные издания, статьи из периодических изданий, рассказывающие о профессии учителя, о его роли в воспитании.


Книжная выставка, приуроченная ко Дню учителя, начала свою работу и в отделе литературы на иностранных языках Пушкинки. На ней представлены методические материалы на разных языках: журналы, на страницах которых можно отыскать целый кладезь полезных статей при подготовке к занятиям – «Иностранные языки в школе», Speak Out, FRANcité, Deutsch kreativ, учебники и учебные пособия, также хранящие многолетний опыт и знания.

Ежегодно 4 октября во всём мире отмечается Всемирный день защиты животных. К этой дате отдел периодических изданий (110 к., 2 корпус) подготовил выставку-просмотр «Все они создания природы», которая рассказывает о важной роли животных в жизни планеты и напоминает об ответственности человека за них. Экспонируемые периодические издания приглашают отправиться в удивительный мир фауны и познакомиться с её ловкими, сильными и выносливыми обитателями.

Еще одна выставка в отделе периодических изданий приурочена к Всероссийскому есенинскому празднику поэзии. День рождения Сергея Есенина отмечался 3 октября. В экспозиции представлены периодические издания: «Родина», «Чудеса и приключения», «Литература в школе», «Огонек», «Русский язык в школе», «Новый мир», «Юность» и др. Материалы выставки содержат фотодокументы, воспоминания о поэте, информацию о жизни, деятельности поэта, позволяющие более цельно и полно представить судьбу и личность Сергея Александровича Есенина.

В отделе естественнонаучной и производственной литературы (503 к.) оформлена книжная выставка «Честь церкви и слава Отечеству», посвященная 210-летию со дня рождения П. И. Севастьянова, археолога, фотографа, собирателя греческих и славянских рукописных книг, икон и предметов декоративно-прикладного искусства.
В экспозиции представлены материалы, которые раскрывают жизненный путь Севастьянова и знакомят с результатами его многогранной деятельности. Но основное внимание уделено его путешествиям по Европе, Востоку и на святую гору Афон (на Афоне Петр Иванович был несколько раз и трижды проводил многомесячные экспедиции, в ходе которых изучал, систематизировал и копировал рукописи).

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия