Закрыть

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

В Саранске состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур»

13 апреля в Саранске, в преддверии Всероссийского Дня мордовских языков, в конференц-зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур».

С приветственным словом участникам круглого стола обратился Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Ломшина Елена Николаевна, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин, заместитель директора Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю.А. Мишанин.

В заседании круглого стола также приняли участие ученые, преподаватели высших и средних учебных организаций, студенты, работники учреждений образования и культуры, сотрудники национальных редакций, учителя мордовских языков и литературы, авторы учебников и учебных пособий по родному языку и родной литературе, члены Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. В рамках круглого стола обсудили вопросы сохранения и развития мордовского – мокшанского и эрзянского – языка в числе приоритетных проблем.

Предметом диалога стали следующие вопросы: функционирование мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в системе образования, культуры, СМИ; работа с молодежью; подготовка национальных кадров; переподготовка и повышение квалификации учителей мордовских языков; разработка и издание учебников и учебно-методических и дидактических материалов по родному языку и др. По данным вопросам прозвучали выступления участников круглого стола и состоялось их обсуждение. В ходе дискуссии был высказан целый ряд предложений, нацеленных на сохранение и развитие культурного и духовно-нравственного потенциала мордовского народа, популяризацию мордовских языков.

Модератором круглого стола была кандидат филол. наук, доцент кафедры мордовских языков филологического факультета Мордовского государственного Национального исследовательского университета им. Н.П. Огарёва Левина М.З.

Организатором мероприятия явился Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия