Закрыть

Новые мероприятия в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ

Новые мероприятия в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РМ

В Пушкинке бурлит интересная и насыщенная жизнь! Убедитесь в этом сами, изучив дайджест мероприятий, проведенных библиотекарями.

1 октября в рамках клуба «Собеседник» сотрудники 
отдела периодических изданий провели тематический вечер «Мудрый возраст», приуроченный к Международному дню пожилых людей.
Участникам мероприятия была предложена презентация, материалы которой рассказали о возникновении этого праздника.

Присутствующие активно участвовали в музыкально-развлекательной и интеллектуальной играх, за что им были вручены подарки – книги и ручки. Также участники прочитали авторские стихи, посвященные теме праздника.Для гостей звучали песни в исполнении советских и современных исполнителей: С. Лемешева, А. Градского, Н. Кадышевой и других. Несмотря на возраст, клубовцы танцевали современные подвижные танцы и вальс.

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры. К праздничной дате сотрудники 
отдела литературы по искусству Пушкинки провели уличную промоакцию, во время которой предложили жителям и гостям Саранска информационные буклеты, содержащие информацию о том, как начать разбираться в архитектуре, как отличать архитектурные стили.
Кроме того, библиотекари порекомендовали подборку книжных изданий по архитектуре, с которыми следует ознакомиться каждому.

4 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась обзорная экскурсия для наших будущих коллег – студентов ИНК МГУ им. Н. П. Огарёва.
Студенты побывали в Пушкинском зале, Зале государственной символики, 
отделе литературы на иностранных языкахКнижной палате , секторе финно-угорской литературы отдела национальной и краеведческой литературы. Познакомились с редкими и ценными изданиями библиотеки, электронной книговыдачей в отделе абонемента, спецификой хранения периодических изданий отдела хранения основного фонда, возможностями медиатеки отдела литературы по искусству, сектора оцифровки отдела библиотечно-информационных технологий, Библиоспортзала и др.

4 октября сотрудники 
отдела редких книг и работы с книжными памятниками провели обзор с мультимедийной презентацией, посвященный 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского.
В ходе мероприятия студенты филологического факультета 4 курса ФГБУ ВО НИ «Мордовский Государственный университет им. Н. П. Огарёва» узнали краткую биографию выдающегося писателя, вспомнили интересные факты из его жизни, познакомились с уникальными изданиями автора, которые бережно хранятся в фонде библиотеки.

https://natlibraryrm.ru/tematicheskij-vecher-mudryj-v..
https://natlibraryrm.ru/promoakciya-vsemirnyj-den-arh..
https://natlibraryrm.ru/budushchie-bibliotekari-poset..
https://natlibraryrm.ru/obzor-po-raritetnym-izdaniyam..

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия