Закрыть

В Саранске прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур. Лучшие практики», приуроченный ко Всероссийскому дню мордовских языков

В Саранске прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур. Лучшие практики», приуроченный ко Всероссийскому дню мордовских языков

16 апреля в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур. Лучшие практики», приуроченный ко Всероссийскому дню мордовских языков.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» И.Н. Рябов.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели высших и средних учебных организаций, студенты, работники учреждений образования и культуры, сотрудники национальных редакций, учителя мордовских языков и литературы, воспитатели, реализующие программы этнокультурной направленности, авторы учебников и учебных пособий по родному языку и родной литературе, представители общественности.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы изучения, преподавания и функционирования мордовских языков в современном обществе и поделились своими лучшими практиками.
Предметом диалога стали следующие вопросы: функционирование мокшанского и эрзянского языков в новой интернет-энциклопедии РУВИКИ; мультимедиа как средство повышения эффективности обучения родному (мокшанскому, эрзянскому) языку в образовательной организации, функционирование мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в системе образования, культуры, СМИ; подготовка национальных кадров; разработка электронных версий учебников и учебно-методических и дидактических материалов по родному языку и др.

В ходе дискуссии был высказан целый ряд предложений, нацеленных на сохранение и развитие родного языка. В национальной республике не должны забывать свои корни, ведь в нем передается вся самобытность культурного и духовно-нравственного потенциала мордовского народа.

Подробности в репортаже НТМ

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия