Закрыть

Ольга Ярилова: В этом году уже выполнены 9 из 11 показателей нацпроекта «Культура»

Ольга Ярилова: В этом году уже выполнены 9 из 11 показателей нацпроекта «Культура»

По итогам 2019 года 9 из 11 показателей национального проекта «Культура» уже выполнены. Об этом сообщила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова в ходе мониторингового совещания по реализации мероприятий нацпроекта в Приволжском федеральном округе, которое прошло в Саранске.

«У нас 11 показателей нацпроекта, и сегодня 9 выполнены, а некоторые даже перевыполнены в разы. Строительство и капитальный ремонт учреждений культуры, посещаемость цифровых ресурсов, привлечение волонтеров – по всем этим направлениям нам с вами удается существенно выйти за рамки плана», – отметила она, подчеркнув, что только усилиями приволжских регионов удалось привлечь более 5 тысяч волонтеров.

Кроме того, замглавы федерального ведомства рассказала, что на капитальный ремонт и реконструкцию 10 театров юного зрителя и театров кукол до 2024 года субъектам ПФО выделено более 1 млрд рублей федеральных средств.

«Мы сегодня уже видели открытие обновленного театра кукол. Там не было ремонта 40 лет. Полный зал, счастливые лица детей, их родителей, радость всей театральной труппы – это именно те результаты, к которым мы стремимся в рамках национального проекта», – сказала Ольга Ярилова.

В свою очередь, глава Мордовии Владимир Волков отметил, что национальный проект «Культура» – один из наиболее успешно реализующихся в регионе: в этом году в регионе построено и отремонтировано 200 объектов. Кроме того, по итогам 2019 года Мордовия вошла в список 10 лучших субъектов по темпам развития отрасли.

«Если говорить о целевых показателях, то по увеличению числа обращений к цифровым ресурсам мы перевыполнили план в полтора раза. Благодаря нацпроекту нам удалось не только сохранить, но и существенно укрепить материальную базу и кадровый потенциал наших театров, музеев, библиотек, домов культуры», – отметил он.

Что касается основного показателя национального проекта – увеличения посещаемости учреждений культуры, то по итогам трех кварталов Приволжский федеральный округ справился с задачей, показав процент 75,8 при плане в 75% от значения за 2019 год. В среднем по России этот показатель чуть выше – 78,7%. 

Источник

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия