Закрыть

Cостоялось итоговое мероприятие культурно-образовательного проекта «Саранск: из века в век»

Cостоялось итоговое мероприятие культурно-образовательного проекта «Саранск: из века в век»

17 декабря состоялось итоговое мероприятие культурно-образовательного проекта «Саранск: из века в век», реализованного АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» совместно с ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина».

В проекте были задействованы учителя и учащиеся школ городского округа Саранска, все они стали участниками лекториев-практикумов и обучающих экскурсионных программ, которые проводились по городу и экспозиции Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Также в рамках проекта были сняты видеосюжеты об основных достопримечательностях города и обучающие ролики (12 видеоматериалов), разработано и напечатано методическое пособие, информационные буклеты и карты.

Итоговым мероприятием проекта стал круглый стол «Саранск: из века в век». На встрече прошла презентация проекта, обсуждались проблемы и перспективы популяризации культурного наследия среди школьников, взаимодействия музеев и образовательных организаций для успешного обучения детей, воспитания уважения к малой родине и её истории, чувства этнической самоидентификации. Конференция, на которой присутствовали представители образовательных организаций города, проходила в офлайн-формате с подключением в режиме ZOOM.

Одним из участников конференции стала председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» О.С. Зубаровская. Она отметила, что материалы данного проекта будут очень полезны для учебного процесса в ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». Сотрудничество Мордовского отделения «ВОГ» и музея имеет давнюю историю. Сотрудники музея О.Н. Панькина и Т.Н. Червячкова недавно проходили обучение по программе дополнительного образования «Интенсив-практикум по русскому жестовому языку для начинающих», сертификаты о прохождении которого вручила на встрече О.С. Зубаровская.

Учителя-участники проекта (а это 11 человек, представляющие 9 образовательных организаций города) получили сертификаты, подтверждающие, что они прошли обучающий курс по основам краеведческого экскурсоведения.

Проект не состоялся бы без участия волонтеров, которые курировали работу учителей и учеников, взаимодействие всех сторон в ходе проекта, помогали составлять график экскурсионных программ, отвечали за организационные моменты. Также волонтеры были активными участниками экскурсионных программ. Все они были отмечены благодарностями и получили в подарок мерч проекта.

Все участники круглого стола познакомились с проектом и получили комплекты дополнительных образовательных материалов к курсу истории и культуры мордовского края: методические пособия по экскурсионным программам, карты-буклеты с описанием культурных объектов г. Саранска, видеоматериалы о достопримечательностях на USB-флеш-носителях. В результате достигнуты новые договоренности взаимодействия музея с образовательными учреждениями, даны рекомендации по использованию дополнительных материалов культурно-образовательного проекта «Саранск: из века в век» в учебной программе школьников.

Мероприятия проекта закончились, но сам проект продолжает жить и «шагать» по образовательным учреждениям города Саранска, знакомя учащихся с историей своей малой родины.

 

Проект «Саранск: из века в век» является победителем конкурсного отбора Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия