Закрыть

НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ МЕРОПРИЯТИИ В БЕЛОЗЕРЬЕ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ И СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ МЕРОПРИЯТИИ В БЕЛОЗЕРЬЕ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ И СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

13 февраля в администрации Белозерьевского сельского поселения Ромодановского муниципального района состоялось выездное рабочее совещание на тему «Сохранение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей: новые вызовы и приоритеты», на котором были обсуждены вопросы создания условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания жителей республики, а также дальнейшего взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в современных условиях.

Участие в мероприятии приняли глава Ромодановского муниципального района Республики Мордовия Сергей Ведяшкин, Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина, представители профильных ведомств и религиозных организаций республики.

С информацией о взаимодействии органов государственной власти, общественных институтов по актуальным вопросам этнокультурного развития, укрепления единства народов Мордовии перед собравшимися выступила Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

«Мы стремимся, чтобы Россия была сильной, и сейчас в сложившейся ситуации, особенно важно единение всех народов и культур. Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год — Годом семьи. Именно теме семьи, духовных и нравственных ориентиров и посвящен наш разговор. Нужно особенно обратить внимание на молодежь, воспитывать у молодых людей семейные ценности, патриотизм. Изучать свою культуру и культуру других народов», - отметила Светлана Никитовна.

О создании условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания мусульман в местах их компактного проживания на территории Мордовии заслушали заведующего отделом культуры администрации Ромодановского района Любовь Рудакову, которая в своём выступлении отметила, что на территории района имеются два населённых пункта с компактным проживанием татарского населения - с. Алтары, население которого составляет 956 человек, и с. Белозерье, где проживают 2 947 человек.

В с. Алтары созданы все условия для работы учреждения культуры, в том числе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Сельчане принимают активное участие в культурной жизни села. В местном СДК проводятся различные мероприятия, тематические вечера, спектакли и многое другое. Возраст участников - от 8 до 70 лет.

В связи с тем, что в с. Белозерье отсутствуют учреждения культуры, местные дети постоянно участвуют в районных и республиканских мероприятиях. Большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения села проводится в Белозерьевской СОШ. Здесь организуются различные мероприятия, вечера-встречи, «Разговоры о важном». Школа не раз являлась площадкой для проведения выездных районных мероприятий, направленных на привитие любви к родному краю, воспитание высоких гражданских чувств, уважительного отношения к окружающим людям, истории и культуре различных народов.

О воспитательно-патриотической работе в среде мусульман и плане совместных культурно-массовых мероприятий, посвященных государственным праздникам и социально-значимым датам местных религиозных организаций с. Белозерье, органов государственной власти и институтов гражданского общества РМ на 2024 год в условиях современных вызовов, подробно рассказал заместитель председателя ЦРО «Духовное управление мусульман РМ», имам-хатыб Соборной мечети «Джума» с. Белозерье Рашит-хазрат Абдрашитов.

На необходимости проведения работы по поддержке мобилизованных военнослужащих СВО и членов их семей акцентировал внимание глава администрации Белозерьевского сельского поселения Рясим Салихов.
Информацией о реализации проекта «Своих не бросаем» по поддержке мобилизованных военнослужащих СВО на примере мечети «Центральная» поделился имам-хатыб мечети Наиль Халиков. Он подробно рассказал о проделываемой работе по сбору средств и приобретению теплых вещей, продуктов питания, генераторов и т.д.

«Наш односельчанин Гульзаваров Абдулхай Абдулхакович был участником СВО и погиб, выполняя свой долг перед Родиной. Он является для всех нас примером мужества и отваги. В школе в память о нем открыта «Парта Героя» . А его семья всегда в центре внимания. И сегодня мы делаем все возможное, чтобы помочь нашим защитникам», - рассказал Наиль Хакимович.

О необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности на территории культовых сооружений Республики Мордовия (в рамках Постановления Правительства РФ от 5.09.2019 года №1165, во время проведения религиозных богослужений, в том числе праздничных (Ураза-байрам, Курбан-байрам), своевременному информированию правоохранительных органов о признаках подготовки террористического акта, акта вандализма, попытках распространения среди верующих материалов, содержащих экстремистскую или иную деструктивную идеологию, выступил заместитель министра – начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Альберт Сявкаев.

По итогам совещания был намечен план проведения общепрофилактических мероприятий учреждениями культуры и образования республики совместно с общественными религиозными и национальными организациями. Запланированные мероприятия будут носить гражданско-патриотический, образовательный и культурно-просветительский характер.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия