Закрыть

В Мордовской библиотеке для слепых состоялся торжественный вечер, посвященный открытию Года семьи в России

В Мордовской библиотеке для слепых состоялся торжественный вечер, посвященный открытию Года семьи в России

25 января в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся торжественный вечер, посвященный открытию Года семьи в России. С приветственным словом от Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия к читателям обратилась Н. В. Алямкина - заместитель начальника отдела библиотечной и музейной работы. Она отметила, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22.11.2023 № 875 2024-й год объявлен Годом семьи, цели и задачи которого - популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Директор Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых С. Н. Астайкина поздравила пользователей с открытием Года семьи. Она напомнила, что 23 января в Москве, в рамках Всероссийского семейного форума «Родные - Любимые», был дан старт Году семьи России. Его важнейшим событием стало торжественное зажжение Всероссийского семейного очага «Сердце России». На вечере была поддержана акция регионов. Зажечь «светоч» семейного очага в библиотеке получила право творческая семья Фадейкиных.

На вечере было проведено чествование пользователей библиотеки в номинации «Самая читающая семья». Дипломами и памятными подарками награждены семьи Малышкиных, Лямшевых, Тороновых-Рудяевых, Никериных.

В связи с проведением в Республике Мордовия 2024 года - Года трудовых династий была презентована выставка-галерея «Семейные династии», на которой размещены фотографии трудовых династий республики, публикации, рассказывающие о семьях, об их добросовестном и ответственном отношение к работе, верности избранной профессии, о передаче профессиональных традиций, семейном отдыхе, творческих увлечениях членов династий.

Большой интерес у читателей вызвало и открытие новой красочно оформленной арт-площадки «Поляна семейного чтения». Каждый читатель смог здесь найти полезную информацию по социальным и правовым вопросам, книги по воспитанию детей, здоровому питанию, художественные книги для совместного семейного чтения. У читателей появилась возможность оставить на этом пространстве письменные вопросы, предложения по организации работы библиотеки с семьями, обсудить, в каких мероприятиях для семьи, детей они хотели бы участвовать.

На вечере прозвучали стихи о семье, семейных династиях в исполнении Людмилы Малышкиной, Дианы Тороновой, Ольги Ивановой, Ирины Деминой. Большим подарком зрителям стало музыкальное выступление семьи Фадейкиных.

В завершении вечера читатели получили информацию о мероприятиях Года семьи на предстоящую декаду, сделали памятные фотографии.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия