Закрыть

Итоги национального проекта «Культура» 2023: переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту

Итоги национального проекта «Культура» 2023: переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту

 В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Республике Мордовия переоснащены по модельному стандарту 3 сельских библиотеки:

18 июля распахнула свои двери модернизированная Покровско-Селищенская сельская библиотека (МБУ «ЦБС Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия») с концепцией «Территория открытий».

В библиотеке выделены функциональные зоны:

  1. Визит-зона «Зеленый офис».
  2. Селфи-зона «Колыбель природы».
  3. «Фиточайная».
  4. Детская зона «Хочу всё знать!».
  5. Семейная зона «Академия юннатов».
  6. Тихая зона «Зеленый остров».
  7. Многофункциональная зона «Кругосветка».
  8. Мастер-зона «Масторава».

В работе появились технологические новшества: электронная книговыдача на основе штрихкодирования книг, введен единый электронный читательский билет. В качестве электронного читательского билета читатель может воспользоваться виртуальным читательским билетом на основе стандартного приложения Wallet, установленного в смартфоне или умных часах.

Коллекцию модельной библиотеки пополнили 1028 изданий, появился доступ к электронным информационным ресурсам НЭБ, НЭДБ. Открытый универсальный книжный фонд размещен на специальных стеллажах с комфортными посадочными местами.

Посещать библиотеку стало комфортнее и читателям с ВОЗ. Для слабовидящих пользователей размещены тактильные таблички для лучшей ориентации и доступа, увеличитель на стойке для чтения и литература с укрупненным шрифтом.

В библиотеке можно заняться резьбой по дереву, получить навыки этноблогерства, поработать в швейной мастерской «Экостиль».

Модельная библиотека экологической направленности в селе Покровские Селищи объединяет в своей работе современные формы культурно-массовых мероприятий и этническое творчество (фольклор, традиции, язык). Оснащенная современным оборудованием и новейшими информационными технологиями, библиотека станет местом встреч, увлекательного чтения, новых открытий.

   

26 июля в поселке Левженский Рузаевского муниципального района РМ состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения «Перспектива».

Почетными гостями мероприятия стали: глава Рузаевского района Александр Борисович Юткин, консультант отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Наталья Викторовна Алямкина, сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина во главе с директором Анастасией Владимировной Бакулиной, а также местные жители и школьники.

Переоснащение Приреченской сельской библиотеки по модельному стандарту стало возможным благодаря победе в 2022 году в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Культура».

У обновленной библиотеки увеличилась площадь, появилось новое оборудование, проведен текущий ремонт. Книжный фонд пополнился более чем на 1000 изданий. Новая мебель расставлена с целью трансформации пространства с учетом «тихих» и «шумных» зон.

На первом этаже здания, где расположена библиотека, для людей с ограниченными возможностями здоровья установлена кнопка вызова персонала библиотеки. Для слабовидящих в библиотеке предусмотрено читательское место, оборудованное портативным устройством для чтения Pearl, а также есть литературные издания с укрупненным шрифтом.

В библиотеке будут реализовываться новые проекты и форматы работы с читателями:

– проект «Время открытий», направленный на формирование устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между Приреченским детским садом и библиотекой;

– краеведческий проект «Путешествие во времени», направленный на изучение своеобразия историко-культурного наследия поселка Левженский;

– проект семейных выходных в библиотеке «Читающая семья, или Когда все вместе», направленный на поддержку института семьи;

– фотостудия «ФотоЛАБ», направленная на изучение подростками и молодежью секретов современной фотографии, овладение навыками построения эффектной композиции в кадре;

– литературно-познавательный проект «КУБ» («Книга. Ум. Будущее»), направленный на развитие познавательных и творческих способностей детей среднего и старшего школьного возраста.

Концепция новой модельной библиотеки тесно связана с понятиями «перспектива» и «время». Здесь переплетены привычные для современной молодежи сервисы и память о прошлом, преобразуя пространство для путешествия во времени.

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия