Закрыть

Два сельских коллектива Мордовии участвуют во Всероссийском фестивале-конкурсе «Традиции»

Два сельских коллектива Мордовии участвуют во Всероссийском фестивале-конкурсе «Традиции»

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Традиции» уже в пятый раз проводится в нашей стране с целью популяризации самобытного народного искусства и поддержки самодеятельных исполнителей. Напомним, среди победителей этого крупнейшего смотра, организуемого по национальному проекту «Культура», в 2021 году были артисты саранской этнографической студии «Мерема».
В этом году в заочном отборочном туре, по сведениям организаторов, приняло участие 278 коллективов из 86 регионов России.

Как сообщили «ИМ» в Поволжском центре культур финно-угорских народов, от Мордовии поданы заявки от двух любительских коллективов Краснослободского района — старосиндровского фольклорного ансамбля «Мокшаваня» и слободско-дубровского самодеятельного вокального ансамбля «Дубравушка».

Сейчас члены жюри преступили к оценке конкурсных материалов. По итогам первого этапа будут отобраны 60 финалистов, которым предстоит выступить в очных отборочных турах.

Полуфиналисты Поволжья продемонстрируют своё мастерство 20-22 апреля в Чебоксарах. По его итогам определятся 20 финалистов, которые получат гранты по 2 миллиона рублей на творческое развитие.

Торжественное награждение победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Традиции» состоится в Москве на заключительном гала-концерте в октябре 2023 года.

Известия Мордовии

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия