Закрыть

В Мордовии реализуется проект "Книга жизни": тифлочтение по основам здорового образа жизни

В Мордовии реализуется проект

16 января 2024 г. в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся тематический вечер «Глаза: зрение и забота о них», который завершил цикл мероприятий «Послушай – все в твоих руках», подготовленный в рамках проекта «"Книга жизни": тифлочтение по основам здорового образа жизни» (ФПГ, 23-2-003337).

Мероприятие проведено АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» и ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

В программе вечера активное участие приняли врачи ГБУЗ РМ «Республиканская офтальмологическая больница», имеющие высокую квалификацию и опыт работы с различными аномалиями зрения и заболеваниями глаз. Специалисты подробно рассказали о том, как можно пройти лечение в этой больнице на бесплатной основе; получить консультации врача-офтальмолога; лечение в условиях дневного стационара и круглосуточное стационарное лечение; как записаться на операцию; объяснили разницу между бесплатным и платным лечением и др. Особое внимание было отведено методам профилактики глазных заболеваний у взрослых и детей. Ответили на многочисленные вопросы пользователей и сотрудников библиотеки. В рамках вечера были подготовлены книжная выставка-обзор «Здоровье – это сила», по книгам в специальных форматах, предназначенных для людей с проблемами зрения; презентация «ПроЗрение», викторина «Растительный мир» и др.

В заключение вечера читатели поблагодарили за организацию встречи с практикующими офтальмологами, отметили, проведение подобных мероприятий способствует формированию знаний о здоровом образе жизни.

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия