Закрыть

В Мордовии с размахом прошел национально-фольклорный праздник "Шумбрат"

В Мордовии с размахом прошел национально-фольклорный праздник

14 сентября в центре города Саранска прошел республиканский национально-фольклорный праздник «Шумбрат». С самого утра над Парком культуры и отдыха им. А.С. Пушкина разносились озорные частушки, национальные песни и веселые наигрыши самодеятельных исполнителей из районов Мордовии и ближних областей: Пензенской, Ульяновской, Саратовской, Самарской и Нижегородской.

На протяжении дня на разных площадках парка жители и гости города могли познакомится с национальной культурой Мордовии: полюбоваться национальным костюмом, принять участие в мастер-классах по семицветному вязанию, вышивке, получить азы гончарного искусства, отведать национальные блюда и напитки, приготовленные сельскими мастерицами кулинарного дела.
Также все желающие могли посетить урок мордовского языка под открытым небом и принять участие в большом хороводе дружбы «Россия многонациональная».

В рамках мероприятия прошло награждение победителей межрегионального фестиваля-конкурса резчиков по дереву «Поющее дерево», работы участников теперь украшают набережную реки Саранки.
Праздник прошел весело и оживленно, оставив массу приятных впечатлений как у гостей, так и жителей столицы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия