Закрыть

Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина торжественно отпраздновал своё 105-летие

Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина торжественно отпраздновал своё 105-летие

12 декабря 2023 года Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина торжественно отпраздновал своё 105-летие. Вот уже больше века музейщики неустанно находятся на службе культуре, бережно сохраняя наследие предков и передавая его молодому поколению. Юбилей – это не только время подведения итогов, но и время новых идей, проектов, свершений, которых впереди огромное множество.

Мероприятие прошло на высоком уровне: Глава Республики Мордовия 
А.А. Здунов лично поздравил коллектив с праздником, подчеркнув, что вот уже 105 лет музей отлично выполняет главную задачу – приобщает потомков к истории родного края, учит понимать её и любить, не допускает фальсификации исторического процесса.

Уже стало традицией в важные для музея даты и праздники награждать отличившихся сотрудников, и в 105-й день рождения МРОКМ за заслуги в области музейного дела и многолетнюю добросовестную работу почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия» была удостоена заведующий Ардатовским филиалом МРОКМ имени И.Д. Воронина З.И. Киушкина.

Среди почётных гостей мероприятия были: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Н.В. Долматова, председатель Правления общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия Пензенской области» В.И. Первушкин.

В рамках юбилейной даты состоялось посвящение в экскурсоводы-волонтёры самых активных помощников краеведческого музея.

В качестве подарка сотрудники Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина подготовили две интереснейших выставки – «105 шедевров МРОКМ им. И.Д. Воронина» и «Иоанно-Богословский храм. К 330-летию старейшего здания региона», на которых показаны истинные шедевры различных коллекций, накопленных в музее за более чем вековую историю. Экскурсию по выставкам для гостей провёл директор музея 
Д.В. Фролов.

Подробнее - на сайте музея.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия