Закрыть

Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МИР - Музыка и Развитие»

Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МИР - Музыка и Развитие»

С 01 августа 2023 года открыт прием заявок на участие в III Международном детском музыкальном конкурсе народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие».

За два предыдущих сезона в конкурсе приняло участие более 8500 детей из 216 городов России, Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Сирии. 

 

Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства в коллективных и сольных номинациях. Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Московской области, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Продюсерского центра Александра Яковлева.

 

Александр Яковлев, создатель и руководитель конкурса:

- Основная цель всех мероприятий конкурса – сделать народное и академическое музыкальное творчество модным, популярным и привлекательным для детей. Интересный репертуар, современные аранжировки известных произведений и песен, оригинальные партии для инструментов, неожиданные коллаборации между исполнителями – вот залог реализации поставленных целей. Передовые музыкальные технологии ушли на множество шагов вперед, появилась огромная масса современных инструментов, приборов и программ, которые используются в повседневной музыке, а в академических направлениях - нет. Кстати, это проблема не только нашей страны, но и многих государств СНГ и Европы. Мы предлагаем новое прочтение великой мировой классики, народного музыкального достояния через призму передовых решений и технологий. Именно такая форма взаимодействия с детьми, в состоянии вывести академическое и народное творчество на новую вершину в детском исполнении и стать настоящим музыкальном трендом в нашей стране.

 

 

Денис Майданов, заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета по культуре Государственной Думы РФ:

- Пройдя путь музыканта, я с уверенностью могу сказать, что в нашем мире все взаимосвязано. Музыка — неотъемлемая часть нашей жизни. Погружение в мир музыки помогает нам заглянуть в самые сокровенные уголки нашей души и дает возможность поделиться своими мыслями и чувствами с окружающими.

Желаю организаторам детского музыкального конкурса «МиР - Музыка и Развитие» стать крепкой платформой для самореализации юных участников, а всем конкурсантам — достичь поставленных целей и стремиться к лидерству в области музыкальной культуры.

 

За всю историю в конкурсе приняли участие более 8500 детей из России и стран ближнего зарубежья: Москвы и Московской области, Курска, Смоленска, Омска, Воронежа, Калуги, Оренбурга, Калининграда, Тюмени, Рязани, Волгограда, Тулы, Кирова, Екатеринбурга, Орла, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Пензы; Красноярского, Алтайского и Краснодарского краёв, из республик: Алтая, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Мордовии, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, Беларуси, ДНР, ЛНР, Узбекистана, Киргизии, Китая, Сирии и многих других стран.

 

 

В этом году оргкомитет существенно расширяет географию и приглашает к участию детей со всей России, стран СНГ и дружественных государств.

 

 

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • Творческие коллективы: ансамбли, оркестры, хоры и фольклорные коллективы.
  • Сольное исполнительство: вокал, балалайка, домбра, духовые инструменты (флейта, кларнет, гобой, саксофон, труба, тромбон, валторна, туба), баян, аккордеон, скрипка, гусли, цимбалы, ксилофон, ударная установка.

        

         Главная задача Конкурса – предоставить детям возможности для самореализации и обучить их навыкам свободного музицирования на сцене, воплощая абсолютно новое звучание народной и классической музыки, пропуская её сквозь призму современных технологий.

 

 

 

          В рамках Конкурса состоятся: «Круглый стол» с организаторами Конкурса, 20 бесплатных мастер-классов с членами жюри по всем направлениям, жеребьевка, сводные репетиции с Оркестром Яковлева GrandMelodyOrchestraдля подготовки ко Второму туру, Второй тур Конкурса  и финальный Гала-Концерт.

Подробная информация о сроках и времени их проведения будет объявлена на сайте www.konkursmir.ru.

 

Заявку на участие можно подать на сайте www.konkursmir.ru

 

Подробнее о конкурсе «МиР — Музыка и Развитие»:

 

 

Сайт: www.konkursmir.ru

VK - https://vk.com/ano_azbukamusic

Telegram - https://t.me/+HnyM2PWgwR9lMjdi

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCoeCPNgTrzIjkkr5h7Nuabw

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия