Закрыть

Тавлинская игрушка на фестивале в Уфе

Тавлинская игрушка на фестивале в Уфе

С 14 по 17 сентября в Уфе проходил первый всероссийский фестиваль игр «Айда играть». На целых четыре дня территория Советской площади города превратилась в одну большую игровую площадку – настоящий праздник детства.
Свои уникальные авторские игрушки приехали показать мастера- ремесленники и дизайнеры со всей России. Мордовию представляют: начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Поволжского центра культур финно-угорских народов Дыдыкина В.В. и братья Пётр и Александр Рябовы, известные во многих регионах России, резчики знаменитой тавлинской игрушки.
В рамках проекта «Этношкола «Кой» («Традиция») тавлинские мастера организовали мастер-классы по изготовлению знаменитых тавлинских коней с гривой из настоящего лыка, а также по изготовлению и игре на старинных мордовских музыкальных инструментах таких, как торама, нудей и вешкема. Маленькие и большие уфимцы-любители посвистеть узнали об истории и легендах национальных инструментов, могли поиграть на них, послушать завораживающее звучание, тем самым прикоснуться к мордовской культуре. А ещё башкирские школьники поиграли в народные мордовские игры, показали свою сноровку, быстроту и внимательность.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия