Закрыть

ГТРК "Мордовия": В Международный день театра определили победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

ГТРК

В финал вышли 28 молодежных и детских постановок от каждого субъекта ПФО. Вместе с командой от Мордовии за результатами следила съемочная группа ГТРК "Мордовия". Итоги «культурного состязания» — в сюжете Юлии Паксюткиной.

Юлия Паксюткина — корреспондент: «В региональном этапе фестиваля «Театральное Поволжье» приняли участие 644 коллектива — это 8770 юных и начинающих актеров. Из этого многообразия экспертам голосования предстояло отобрать всего по 2 постановки от каждого субъекта Поволжья.»

От Мордовии в финал вышли начинающие актеры мордовского госунивертитета из объединения «Стакан с водой». Жюри фестиваля покорила «Рыжая пьеса» Ксении Драгунской об одиночестве и тяжелой жизни в маленьком городе. Эксперты оценивали не только игру актеров, но и режиссерскую задумку популярного произведения.

Егор Медведев — актёр студенческого объединения «Стакан с водой»: «Не смотря на тяжелые времена, как в пьесе показано, так и сейчас нас окружают, мы должны верить, что все тяжелое заканчивается и все- таки побеждает наше доброе, светлое, вечное.»

Среди детских коллективов лучшими стали ребята из театральной студии «Арт-театр» 27-ой школы Саранска. Юные актёры представили спектакль по произведению мордовского писателя Федора Андрианова.

Кира Гришенькина — ученица СОШ № 27, участница театрального объединения «Арт-театр»: «Мы достигли достаточно высоких результатов, и я думаю после этого мы сможем еще больше объединиться и достичь еще больших высот.»

Имена победителей озвучили в ходе трансляции. Каждый из 14-ти регионов огласил результаты голосования своего экспертного жюри.

Среди молодежных коллективов лучшим стал спектакль «Вдовы» из Самары и среди детских — «Волшебные сны Апуша» из Татарстана. Кроме этого, призером конкурса афиш и плакатов признан Михаил Слугин из Мордовии.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия