Закрыть

В Мордовии прошёл семинар по доступной библиотечной среде для людей с проблемами зрения

В Мордовии прошёл семинар по доступной библиотечной среде для людей с проблемами зрения

23 марта 2023 г. сотрудники ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» провели выездной республиканский семинар-практикум «Создание доступной среды и организация обслуживания людей с проблемами зрения в общедоступных библиотеках: возможности и перспективы» на базе МБУК «Центральная библиотека Кадошкинского муниципального района» Республики Мордовия.

Цель республиканского семинара-практикума – изучение теоретических и практических аспектов организации безбарьерной среды в библиотечно-информационном обслуживании инвалидов по зрению. В работе семинара-практикума приняли участие сотрудники библиотек, а также пользователи с проблемами зрения. Такой состав участников не случаен, т. к. тема мероприятия очень важная и затрагивает интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. С приветственными словами в адрес участников выступили Лимасова Т. С., заведующий МБУК «Центральная библиотека Кадошкинского муниципального района» Республики Мордовия и Астайкина С. Н., директор ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».     

В рамках республиканского семинара-практикума прозвучали выступления сотрудников ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых»: «Библиотека без барьеров: доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями»; «Точки роста: новые подходы к комплектованию фондов муниципальных библиотек»; «Роль библиотек в условиях системы инклюзивного культурного пространства». В выступлениях докладчиков было отмечено, что основополагающим принципом библиотечно-информационного обслуживания инвалидов по зрению является принцип свободного и равного доступа к библиотечным фондам и информации, были представлены актуальные практики инклюзивной библиотечной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для всех собравшихся был проведен мастер-класс «Тифлотехнологии в социальной адаптации лиц с нарушением зрения».     

С обменом опытом работы на тему «Обеспечение доступности библиотечно-информационных услуг среди людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках Кадошкинского муниципального района» выступила Лимасова Т. С., подробно рассказав о том, какая работа ведется с читателями старших возрастов, имеющих проблемы со здоровьем. В работе семинара приняли участие 15 человек.

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия