Закрыть

МОБИЛЬНЫЙ КЛАСС СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ "ОКНО В БОЛЬШОЙ МИР"

МОБИЛЬНЫЙ КЛАСС СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ

Грамотное использование тифлотехнологий позволяет преодолевать зрительную недостаточность инвалидов по зрению, детей проблемами зрения, что значительно расширяет возможности их полноценного участия в различных сферах жизни общества, включая образовательную, трудовую и культурно-досуговую деятельность. Для эффективного использования сенсорных устройств инвалидами по зрению недостаточно стандартного набора знаний и навыков, необходимо освоить еще и специальную часть, связанную со спецификой невизуального использования, которая требует специальных приемов работы и потому осложняет его освоение.

21 марта 2023 г. на базе Инсарского районного Дома культуры в рамках выигранного проекта Фонда президентских грантов «Окно в большой мир: мобильный класс социальной реабилитации детей-инвалидов, родителей с ограниченными возможностями» (23-1-001405) прошло мероприятие «Мобильный класс социальной реабилитации инвалидов по зрению "Окно в большой мир"». Организаторы мероприятия – АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», МБУК «Центральная библиотека Инсарского муниципального района» Республики Мордовия при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Основная цель мероприятия – приобретение пожилыми людьми, слабовидящими и незрячими людьми, детьми с проблемами зрения, знаний, умений и навыков по использованию современных сенсорных тифлотехнологий.

В результате проведенного мероприятия слабовидящие и незрячие люди, дети с проблемами зрения, получили знания социоинформационной направленности, первоначальный опыт работы с мобильными приложениями, предназначенными для инвалидов по зрению. Обучение навыкам пользования сенсорными устройствами позволяет незрячим и слабовидящим людям, пожилым людям, детям с проблемами зрения полнее реализовывать свои насущные проблемы и запросы, особенно актуальные в период распространения коронавирусной инфекцией и ликвидации последствий ее распространения.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия