Закрыть

В Мордовской филармонии открылся Музыкальный салон

В Мордовской филармонии открылся Музыкальный салон

Идею возрождения   музыкального салона меломаны Саранска явно поддержали  —  фойе было полным. Конечно, салонная культура в XVIII –XIX веках была более камерной и существовала как уникальная форма времяпровождения высшего общества и позже интеллигенции, которая объединяла развлечение, общение и даже просвещение. Но в  фойе постарались воссоздать теплую атмосферу  гостиной, где приятно провести время со знакомыми и  послушать музыку. Премьерный вечер посвятили старинным русским романсам.

Хозяйкой филармонического салона XXI века стала Светлана Хозяинова – инициатор, автор программы и прекрасная ведущая вечера. Она напомнила публике историю романса как жанра, представляла исполнителей и замечательно читала стихи.

Романс, возникший как камерный музыкальный жанр, идеально подходил  для исполнения в музыкальных салонах. В качестве аккомпанемента, как правило, использовали рояль, реже – гитару. В музыкальном салоне филармонии прекрасные романсы классиков трогательно и задушевно звучали под аккомпанемент пианисток Анастасии Акимовой и Алёны Смирновой, гитариста Александра Авдонина и скрипачки Ирины Чернышовой. Романсы проникновенно исполняли засл. арт. РМ Евгения, артисты хора Анастасия Короткова, Татьяна Климкина, Ярослава Тулупова, Олег Чепарев, Марк Пережогин и студентка Саранского музучилища  Вероника Мамонова. Для многих из них  выступление в качестве солистов было  дебютным и приятно, что  публика очень тепло принимала каждого и поддерживала. А особенно щедрые аплодисменты достались исполнителям романса Александра Дюбюка  «Не лукавьте…»,  который не только спели, но и драматически сыграли Анастасия Сванидзе, Андрей Уколов и Александр Довгань.

Впереди новые встречи в Музыкальном салоне. Они для тех, кто в наше суматошное время хочет почувствовать изысканную камерность музыки, насладиться живой музыкой и пообщаться с единомышленниками.

Подробнее на сайте филармонии

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия