Закрыть

В Татарской Пишле приобщаются к национальным традициям и основам мировых религий

В Татарской Пишле приобщаются к национальным традициям и основам мировых религий

В 2021 году по инициативе духовенства традиционных конфессий и при поддержке Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова в нашей республике были созданы 6 «пилотных» школ с классами духовно-нравственного направления. Один из них - в Тат-Пишленской средней общеобразовательной школе Рузаевского района, которая находится в родном селе Шарифа Камала и носит имя писателя.

 

Модель, по которой ведется работа в Тат-Пишленской школе, получила название «Территория духовно-нравственного развития личности «Вместе».
- В Татарской Пишле представлено разнообразие национально-культурных общностей, и это обязывает нас, педагогов, к усовершенствованию и развитию поликультурной образовательной среды, сохранению самобытности национального самосознания, формированию культуры межнационального общения.
Основной целью нашей модели является создание в образовательной организации благоприятной, ориентированной на традиционные ценности среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию обучающихся, - говорит директор школы Флора Ахметжановна Шамонова.
В рамках работы модели «Вместе» проводятся учебные курсы, формирующие базовое представление обучающихся об основах мировых религиозных культур, системы ценностей и нравственных норм мировых религий; программы внеурочной деятельности и дополнительного образования; ведется просветительская работа по вопросам духовно-нравственного воспитания со всеми участниками образовательного процесса и взаимодействие с социальными партнерами.
- Для успешной реализации нашей модели «Вместе» в январе 2022 года в Тат-Пишленской СОШ состоялось рабочее совещание с приглашением заместителя директора ЧУ «Исламский культурный центр» Надии Низаметдиновны Азисовой и методиста МБУ «Информационно-методический центр» Рузаевского района Галины Дмитриевны Перковой. Мы выступили с рядом инициатив и предложений для разработки плана совместной работы в сфере духовно-нравственного воспитания в образовательной деятельности. Особый акцент в работе совещания был сделан на то, что 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. В феврале текущего года подобное совещание прошло с представителями местной мусульманской религиозной организации села Татарская Пишля при ЦДУМ России. Были согласованы совместные мероприятия, определены основные направления работы, - рассказывает Флора Ахметжановна.
С целью сохранения народных традиций, пропаганды духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщения детей к национальным ценностям в музее имени Шарифа Камала была организована выставка, на которой представили мусульманские головные уборы, татарский национальный костюм, куклы, статуэтки, посуду, украшения, вышивку, творческие работы обучающихся. Году культурного наследия народов России была посвящена книжная экспозиция, на которой можно было увидеть книги об известных татарских писателях и композиторах, истории происхождения татарского народа, обычаях, традициях и национальных праздниках.

- Яркие воспоминания остались у учеников Тат-Пишленской школы от посещения Исламского культурного центра в Саранске. Важно, что ИКЦ не является сугубо религиозным учреждением, он открыт для светских мероприятий и служит для сплочения разных народов, взаимного обогащения национальных культур, укрепления взаимопонимания между народами. В библиотеке центра рядом стоят священный Коран и христианская Библия, что говорит о толерантности в отношениях представителей разных вероисповеданий. Теперь у наших обучающихся есть все возможности быть активными участниками мероприятий, которые здесь проводятся. Есть уже и первые результаты совместной деятельности. Ученица 5 класса Яна Аникина стала победителем республиканского конкурса «Моя вера – моя история», посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Интересно, что девочка из смешанной семьи, где родители являются представителями мусульманской и православной веры, - делится заместитель директора Тат-Пишленской школы по воспитательной работе Чячяк Сафиевна Бикмурзина.
26 апреля ежегодно проходит Всероссийская акция «Я говорю по-татарски!», активными участниками которой являются ученики Тат-Пишленской школы. В нынешнем году 26 апреля на базе Исламского культурного центра прошло награждение победителей и призеров Республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе. Ученица 10 класса Самира Кузикова и учитель татарского языка и литературы Сания Спартаковна Саляева были участниками данного мероприятия.
В рамках муниципальной программы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Рузаевском муниципальном районе» на базе Тат-Пишленской школы ежегодно проходят мероприятия, посвященные творчеству татарского писателя Шарифа Камала. Этот год не стал исключением. В мероприятии «Когда рождается прекрасное», посвященном 138-летию со дня рождения писателя, приняли участие 39 учеников из общеобразовательных школ Рузаевского, Ромодановского, Лямбирского, Кочкуровского районов.
Наша школа является центром сохранения национальных культур. Поэтому в рамках реализации модели «Мы вместе» мы проводим мероприятия, которые позволяют познакомить учащихся с уникальностью каждой национальной культуры. Например, одно из мероприятий, проведенное совместно уже с методистами лаборатории этнокультурного образования ГБУ «Педагог-13.ру», было посвящено празднованию русского народного праздника «Масленица». Тесная и плодотворная работа по духовно-нравственному направлению проводится и с другими нашими социальными партнерами. Например, с Татарско-Пишлинской модельной библиотекой БИТ-21. Интересно и познавательно прошел праздник Навруз в начальной школе. Ребята не только узнали об истории возникновения праздника тюркских народов, но и говорили о самом важном - о проявлении любви, уважения, заботы к своим ближним и людям старшего поколения. Другое совместное мероприятие было посвящено главному христианскому празднику – Пасхе.
- Особое место в духовно-нравственном воспитании занимает исследовательская работа. Учащиеся должны знать историю своей Родины, семьи, школы. В апреле учащиеся нашей школы Салават и Камила Гундины, Майя Нарваткина, Элина Бикмурзина приняли участие в республиканском конкурсе «Юный архивист» и стали победителями и призерами в номинациях компьютерная презентация «Родной язык в моей семье» и «История школы в истории Мордовии».
В нынешнем году наша школа единственная из сельских школ приняла участие в муниципальном мероприятии «Православный бал». Участники бала Камила и Салават Гундины из татарской семьи, для них было ново и интересно принять участие в таком мероприятии, - отмечает Чячяк Сафиевна.
Духовно-нравственное воспитание стоит в ряду приоритетных направлений в работе классных руководителей. В соответствии с планом совместных мероприятий были проведены классные часы: «Источники ислама: Коран, Сунна, Шариат», «Ислам: возникновение истоков религии», «История религиозных праздников: Ураза-байрам и Курбан-байрам», «Лунный и григорианский календари». Кроме того, ученики школы посетили мечеть села Татарская Пишля, где местный мулла рассказал им об основах морали и нравственности.
Весной Исламский культурный центр организовал экскурсионную поездку для педагогов и родителей Тат-Пишленской школы в г.Болгар Спасского района Республики Татарстан, где участники экскурсии смогли познакомиться с историко-архитектурными памятниками, проникнуться историей принятия ислама Волжской Булгарией.
- Одним из способов формирования российской идентичности и духовно-нравственного воспитания выступает приобщение к той религиозной культуре, которая принята в конкретном обществе, этносе или в конкретной семье. И мы считаем, что в условиях нашей образовательной организации, учитывая этнический состав и вероисповедание обучающихся и их родителей, наиболее эффективными средствами духовно-нравственного воспитания детей в условиях школы является их приобщение как к исламским традициям, так и к православной культуре. И христианство, и ислам являются мировыми религиями, представители которой на протяжении столетий создавали уникальную по своему богатству и оригинальную по содержанию культуру. И мы хотим, чтобы люди, приобщаясь к этой культуре, жили в мире и согласии, - подчеркивает Флора Ахметжановна.

 

Источник

 



  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия