Закрыть

В Саранске «Молодые голоса Мордовии» прозвучали на мокшанском, эрзянском и русском языках!

В Саранске «Молодые голоса Мордовии» прозвучали на мокшанском, эрзянском и русском языках!

11 октября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина завершился Республиканский литературный фестиваль «Молодые голоса Мордовии». В рамках реализации проекта на базе учреждения работала Литературная лаборатория, где именитые наставники проводили обучающие мероприятия для молодых авторов. Затем работа продолжилась на зональных встречах-семинарах с творческой молодежью в Краснослободске, Рузаевке и Атяшеве. С 18 мая по 26 сентября был проведен литературный конкурс «Молодые голоса Мордовии». 55 участников в возрасте до 25 лет из 22 муниципальных районов республики и г. о. Саранск представили на суд компетентного жюри свои творческие работы в литературных номинациях «Поэзия», «Проза», «Драматургия». В номинации «Проза» было подано 25 заявок, в номинации «Поэзия» – 44 заявки, в номинации «Драматургия» – 6 заявок. Все произведения включены в литературный сборник, который уже доступен к прочтению в электронной базе библиотеки.

Итоги конкурса были подведены 11 октября на итоговом мероприятии проекта – литературно-музыкальном фестивале «Молодые голоса Мордовии». Торжественное собрание открылось ярким музыкальным выступлением фольклорного ансамбля «Мерема», после чего были награждены победители и призеры литературного конкурса.

3 место в номинации «Проза» занял студент факультета среднего профессионального образования Саранского кооперативного института Дмитрий Семейкин за цикл рассказов на эрзянском языке. 2 место – ученица 11 класса Курташкинской средней общеобразовательной школы Атюрьевского муниципального района Алина Алёшкина за цикл рассказов на мокшанском языке. Победительницей в номинации стала студентка 1 курса Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Гусарова за цикл рассказов на эрзянском языке. Третье место в номинации «Поэзия» завоевала ученица 7 класса Краснослободского многопрофильного лицея Ксения Лункина за цикл стихов на русском языке. Второй стала ученица 11 класса филиала «Лобаскинская средняя школа» МАОУ Атяшевского муниципального района РМ «Козловская средняя школа» Дарья Азоркина за цикл стихов на эрзянском языке. Победительница в номинации – студентка факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Мирончева, представившая на суд жюри цикл стихов на русском языке. Дипломом лауреата 3 степени в номинации «Драматургия» награжден студент 3 курса Саранского строительного техникума Иван Волгапов за сценку «Кальдяв тевсь коласы мяльцень» на мокшанском языке. Второе место занял студент факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования МГУ им. Н. П. Огарёва Артём Ключагин за цикл пьес на эрзянском языке. Победу одержала ученица 11 класса Старотеризморгской средней общеобразовательной школы Евгения Качанова за пьесу «Кеняртьфнить лиятнень пара тевса» на мокшанском языке.

Фестиваль проводился с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и при участии Ассоциации издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия