Закрыть

В Саранске реализуется проект-победитель «Звуки и краски мордовского костюма»

В Саранске реализуется проект-победитель «Звуки и краски мордовского костюма»

11 октября в конференц-зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоится пресс-подход с членами команды проекта «Звуки и краски мордовского костюма» — победителя грантового конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Фонда Потанина. Конкурс организован с целью выявления и поощрения экспериментальных практик в современном музейном деле.

 

Проект направлен на развитие внутреннего туризма через создание востребованных культурных продуктов, представляющих самобытные традиции мордовского народа, сообщает erzia-museum.ru. Для более детального знакомства с коллекцией мордовского костюма будут применены новые художественные решения экспозиционного пространства зала. В рамках проекта предполагается создать аудио- и видеоконтент, погружающий зрителя в удивительный мир звуков и красок традиционной одежды. Используя технологию QR-кодов, зрители могут более детально ознакомиться с музейной коллекцией, видеопроекция усилит впечатления и расширит возможности трансляции самобытной культуры мордвы. Зона для творчества поможет погрузиться в тематику экспозиции и приобрести практические навыки в области декоративно-прикладного искусства.

 

В мероприятии примут участие руководители и исполнители проекта, партнеры, сотрудники музея, представители профессионального художественного сообщества региона.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия