Закрыть

С 6 октября в Саранске стартуют гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра

С 6 октября в Саранске стартуют гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра

С 6 по 8 октября на сцене Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева пройдут гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра.


6 октября в 18.30

Г. Шайдулова 

«КЛЕОПАТРА» 12+

балет в 2-х действиях

Купить билет 

Балетмейстер-постановщик народная артистка Азербайджана Медина АЛИЕВА (Азербайджан)

Дирижер-постановщик Марина ТРЕТЬЯКОВА

Художник-постановщик Инара АСЛАНОВА (Азербайджан)

Художник по свету Сергей ОЗЕРАН

Образ последней правительницы Египта Клеопатры на протяжении многих веков вдохновлял и продолжает вдохновлять мастеров искусства на создание замечательных художественных произведений, в которых они пытаются разгадать тайну личности этой женщины и представить свою версию событий, происходивших в далекой древности. И коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра также предлагает зрителям свой спектакль – балет «Клеопатра» Г.Шайдуловой.

Балетмейстер-постановщик Медина Алиева создала красочное, завораживающее зрелище, стремясь посредством танца рассказать о жизни египетской царицы, ее неудержимом стремлении к власти и любви. В своей работе Медина использует знания об истории, значении и специфике танца в Древнем Египте. Кроме того, в поисках особенностей хореографической лексики балета она обращается к скульптурному и живописному искусству этой страны.

Касса: работает: пн выходной вт., ср., чт., пт. с 11.00 до 19.00. Перерыв с 14.00 до 15.00. Сб., вс. с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00.
Телефон: 23-21-16
Зрители от 14 до 22 лет могут приобрести билеты на спектакль по "Пушкинской карте".

 

7 октября в 18.30

О. Ходоско

«Титаник» 12+

балет в 2-х действиях

Купить билет

Либретто Сергея Микеля

Продолжительность спектакля 1 час 45 минут

Балетмейстер-постановщик - Сергей МИКЕЛЬ

Дирижер-постановщик - Марина ТРЕТЬЯКОВА

Художник-постановщик - Любовь СИДЕЛЬНИКОВА

Художник по свету - Сергей ОЗЕРАН

Дирижер - лауреат международного конкурса Юрий ГАЛЯС

Художник по компьютерной графике - Елена АХРЕМЕНКО

Ассистенты балетмейстера - лауреат Государственной премии, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Беларусь Вениамин ЗАХАРОВ, Татьяна ЕРМОЛАЕВА

 

Образ "Титаника" в балете является метафорой – устоявшаяся модель общества, в которой существует классовое разделение. Общество, живущее по определенным законам и канонам, в один момент дает трещину и терпит бедствие. Люди попадают в обстоятельства, в которых обесценивается материальное, а возрастают и набирают силу моральные ценности человека.

Спектакль о жизни, которой присуща любовь и надежда, утраты и встречи, страх, смелость и спасение.

Либретто балета сочинил сам балетмейстер-постановщик. В основе либретто – истории людей, жизни которых были оборванны произошедшей катастрофой. Все книги, написанные о крушении парохода "Титаник", и все фильмы так или иначе основываются на реальных событиях той ночи. В новом балете постановщики также придерживаются документальной хроники, "цитируют" некоторые факты, доказанные и всесторонне исследованные.

Музыкальный материал к балету создавался непосредственно в процессе постановки белорусским композитором Олегом Ходоско. В музыке использованы английский христианский гимн XIX века "Ближе, Господь, к Тебе" и вальс "Осенний сон" Арчибальда Джойса, которые, предположительно, звучали во время гибели парохода "Титаник".

8 октября в 17.00

«НОВЕЛЛЫ О ЛЮБВИ» 12+

балет в 2-х отделениях

Купить билет

 

Зрителей ожидает погружение в удивительный мир Испании — страны, где бушуют необузданные страсти и царит пылкая любовь. Говорят, что характер народа безошибочно отражают его танцы, и это в полной мере подтверждают создатели балетного спектакля "Новеллы о любви".

Артисты классического балета Белорусского государственного академического музыкального театра представят самые интересные и яркие народные танцы Испании.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия