Закрыть

В Тат-Пишлинской сельской модельной библиотеке «БИТ-21» прошёл мастер-класс по изготовлению традиционной татарской куклы «эпи» и «курчак»

В Тат-Пишлинской сельской модельной библиотеке «БИТ-21» прошёл мастер-класс по изготовлению традиционной татарской куклы «эпи» и «курчак»

Какая же она, традиционная татарская кукла? Какие ее национальные черты? Об этом юные посетители Тат-Пишлинской сельской модельной библиотеки «БИТ-21» узнали из мастер-класса по изготовлению традиционной татарской куклы «эпи» и «курчак», который прошел 16 сентября в стенах уютной библиотеки.

Основная ценность татарской народной куклы состоит в том, что она сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты народа, создающего ее. Эти игрушки из подручных материалов являются бесценными носителями опыта и традиций. По каждой детали на традиционной игрушке можно изучать дух татарского этноса.

На занятии дети познакомились со значением игровой национальной куклы в современном обществе, с историей создания татарских кукол, а также принципами их изготовления.

Кукла всегда ассоциируется с детством, теплом, семьей, поэтому девочки слушали библиотекарей затаив дыхание. Конечно, им было интересно узнать об истории появления национальной куклы и техники ее создания, поэтому слушая рассказ библиотекаря, юные мастерицы уже образно представляли образ своей куклы.

В результате подростки научились своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега или оригинального подарка.

Модельная библиотека «БИТ-21» открылась в селе Татарская Пишля 7 июля этого года.Это уже вторая библиотека нового поколения в Рузаевском районе. Библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия