Закрыть

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ МОРДОВСКОГО НАРОДА - ОСОБОМУ ЧИТАТЕЛЮ

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ МОРДОВСКОГО НАРОДА - ОСОБОМУ ЧИТАТЕЛЮ

АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых закончила реализацию грантового проект «Арт-фолк театр "Цятконят"» Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ-21-1-000345), нацеленного на сохранение и распространение ценностей национальной культуры и искусства мордовского народа посредством инклюзивного детского творчества.

В ходе дальнейшей реализации проекта участниками команды из библиотеки была подобрана литература для написания сценария музыкально-драматического спектакля "Сияжар". Велась активная работа с детьми, учащимися ГБ ОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения», которые активно принимали участие в постановке музыкально-драматического спектакля "Сияжар" и остались в полном восторге от первого полученного актерского опыта.

Спектакль транслировался из ГБУК «Мордовский государственный национальный драматический театр» в офлайн и онлайн форматах. В числе зрителей было много пользователей библиотеки – инвалидов по зрению и детей с проблемами зрения, а также родителей и педагогов учащихся ГБ ОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения». В результате просмотра музыкально-драматического спектакля "Сияжар" у зрителей появилась возможность посредством театрализованных примеров мифологических легенд наглядно представить легенды и мифы мордовского народа. Как показал опыт проведенной работы детский национально-музыкальный театр инклюзивного развития в настоящее время является одним из самым эффективных методов для людей с ограниченными возможностями здоровья в их социальной и культурной адаптации, способствует личностной самореализации и раскрытию творческих талантов.

НА ВИДЕО АРТИСТЫ АРТ-ФОЛК ТЕАТРА "Цятконят" - УЧАЩИЕСЯ ГБ ОУ РМ "АРДАТОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия