Закрыть

Атюрьевская централизованная библиотечная система приобрела 597 экземпляров книг благодаря реализации государственной программы «Развитие культуры»

Атюрьевская централизованная библиотечная система приобрела 597 экземпляров книг благодаря реализации государственной программы «Развитие культуры»

В 2022 году МБУК «Атюрьевская централизованная библиотечная система» приняло участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование расходных обязательств по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов. По результатам конкурсного отбора ЦБС получила субсидию из федерального и республиканского бюджетов в размере 203 194 руб. на приобретение новых книг. Субсидия была получена в рамках реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года. Финансовые средства были использованы для комплектования книжного фонда двух библиотек: Атюрьевской центральной библиотеки и Атюрьевской детской библиотеки, структурных подразделений МБУК «Атюрьевская ЦБС».

Книжный фонд – основа деятельности любой библиотеки. От него зависит степень удовлетворения запросов пользователей и развития их информационных потребностей. До получения бюджетных средств книжный фонд структурных подразделений МБУК «Атюрьевская ЦБС» не отвечал современным требованиям библиотечного обслуживания. В фондах скопилось большое количество устаревших и ветхих изданий. Проблема еще и в том, что в ветхое состояние быстро приходят книги, пользующиеся большим спросом у пользователей, но заменить их на равноценные издания не всегда бывает возможным.

На средства субсидии приобретена литература для пользователей разных возрастов. Для самых маленьких читателей закуплены яркие, красочные книги с любимыми сказками, рассказами, стихами. Для школьников приобретены произведения, рекомендованные для внеклассного чтения, а также приключенческие книги, детективы, фэнтези. Для взрослой аудитории – книги лауреатов литературных премий и конкурсов.

Кроме того, пополнение книжного фонда активизирует выставочную деятельность.

Всего приобретено 597 экз. литературно-художественной, научно-популярной, справочной, детской литературы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия