Закрыть

Ушёл из жизни Народный художник Мордовии Николай Степанович Макушкин

Ушёл из жизни Народный художник Мордовии Николай Степанович Макушкин

14 июля на 82 году ушёл из жизни Николай Степанович Макушкин — мастер станковой и книжной графики, педагог, член Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, Лауреат Государственной премии МАССР, заслуженный деятель искусств МАССР.

«Последняя прижизненная персональная выставка мастера состоялась в Главном здании музея в 2020 году, в 80-летний юбилей автора. Его творчество — бесценный вклад в изобразительное искусство Мордовии и России," - сообщается на сайте Музея изобразительных искусств им. Эрьзи.

Николай Степанович Макушкин родился 17 августа 1940 года в селе Черная Промза Большеберезниковского района Республики Мордовия. В 1962 г. закончил живописно-педагогическое отделение Горьковского художественного училища, после работал преподавателем в Ичалковской, а затем Саранской детских художественных школах. С 1966 г. стал постоянным участником республиканских выставок. В 1973 г. принят в члены Союза художников СССР.

Произведения Н.С. Макушкина хранятся во многих музеях и частных собраниях России.

Вечная память.

Отпевание усопшего состоится 15 июля в п. Луховка, в Церкви Спиридона, епископа Тримифунтского. Похоронят Николая Степановича в с. Макаровка.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия