Закрыть

Ансамбли «Росичи» и «Тяштеня» выступили на празднике мордовской культуры «Валда шинясь» в Татарстане

Ансамбли «Росичи» и «Тяштеня» выступили на празднике мордовской культуры «Валда шинясь» в Татарстане

25 июня в селе Кильдюшево Тетюшского района Республики Татарстан состоялся праздник мордовской культуры «Валда шинясь» («Светлый денек»)

«Валда шинясь» — одно из самых ярких культурных событий района. Праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния, отражающего мифологические представления мордовского народа, пишет "Ялгат". «Валда шинясь» традиционно проходит на большой поляне, расположенной в центре села Кильдюшево.

Открылся праздник с театрализованного пролога, во время которого жителям села и гостям рассказали об истории мокши и эрзи, а также культуре и дружбе народов, проживающих в Тетюшском районе. На оборудованной сцене выступили фольклорные коллективы Татарстана и других регионов страны.

От Республики Мордовия в празднике участвовала член Президиума Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа А.И.Тишкина. По поручению председателя организации Ю.А.Мишанина она зачитала приветственный адрес всему мордовскому народу Республики Татарстан и поздравила участников с праздником. В концертной программе участвовал театр песни «Росичи» и фольклорный ансамбль Центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня» г. Рузаевка.

На празднике работали различные тематические площадки. На «Гостевой поляне» и «Мордовском подворье» гостей угощали блюдами мордовской национальной кухни, в том числе свежеприготовленной ухой и рыбой горячего копчения. Знакомили с традиционным укладом крестьянской жизни.

На «Тюштянской ярмарке» все желающие приобретали изделия народного творчества, участвовали в мастер – классах по различным традиционным ремеслам. На музыкальной завалинке «Играй, гармонь мордовская» гармонисты, фольклорные коллективы завлекали всех игровыми и плясовыми припевками, веселыми шуточными песнями и танцами.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия