Закрыть

Продолжаются съемки фильма о мордве Зубово-Полянского района

Продолжаются съемки фильма о мордве Зубово-Полянского района

В День России команда проекта «Сохраняя традиции, создаём будущее» Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» продолжила работу над фильмом о мордве. На этот раз съемочная группа побывала на республиканском национально-фольклорном празднике «Акша Келу» («Белая береза») в селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии.

12 июня сюда съехались гости из районов республики и многих регионов страны. Сотни машин выстроились в километровые очереди, чтобы попасть на мероприятие. Экскурсию по ключевым точкам провёл начальник Центра культуры Зубово-Полянского района Александр Васильевич Ильичев.

Руководитель ансамбля «Ляйне» Светлана Васильевна Милушева поведала съемочной группе о традициях мордовской песни. Также команда проекта "Сохраняя традиции" ознакомилась с рецептами традиционного для мордовской кухни напитка «Поза» и мокшанских блинов. Пообщалась с основателем праздника Николаем Евдокимовичем Брагиным и узнала о его истоках и многолетних традициях.

Визитной карточкой «Акша Келу» является один из старейших видов спорта - борьба на поясах. Александр Егорович Дубинин (Лякса) поделился личным опытом участия в состязаниях!

Впервые на празднике работала полевая кухня, поэтому участники и гости были сыты! Все получили огромное удовольствие от концерта, в котором помимо республиканских коллективов выступил ансамбль Санкт-Петербургского государственного института культуры.

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия