Закрыть

Татарско-Пишлинский клуб «зазвучал» по-новому

Татарско-Пишлинский клуб «зазвучал» по-новому

В апреле 2021 года в обособленном подразделении «Татарско-Пишлинский клуб» МБУК «Районный центр культуры» Рузаевского муниципального района презентовали новое звуковое оборудование, приобретенное в рамках конкурсного отбора в целях предоставления государственной поддержки лучшим сельским учреждениям культуры.

Оценить качество техники на отчетном национальном мероприятии «Гомер буе» («Дорогою длиною в жизнь») собрались жители села, представители администрации Татарско-Пишлинского сельского поселения и управления культуры Рузаевского муниципального района.

Презентация нового звукового оборудования сопровождалась выступлением театрального кружка «Маска», вокальных ансамблей «Милэшлэрем» и «Балачак», танцевального коллектива «АлмаС», а также солистов Татарско-Пишлинского клуба. Самодеятельные артисты порадовали гостей и зрителей национальным обрядовым действом «Сватовство татар», народными напевами, танцами, художественным словом и профессиональными звуковыми эффектами нового оборудования.

Все последующие мероприятия – конкурсно-развлекательные программы, фольклорные праздники, День Победы репетиционные занятия клубных формирований проводились с использованием новой современной аппаратурой.

В мае прошло фольклорно-развлекательное мероприятие «Бэйрэм» («Весеннее торжество»). Представление фольклорного мероприятия началось с яркого пролога «Сказ об Уразе», повествующий об основании Рузаевки и села Татарская Пишля. Основополагающей тематикой стала татарская культура, так самобытно и красочно выраженная в национальных песнях, частушках, стихах. Творческий коллектив Татарско-Пишлинского клуба порадовал песенным и танцевальным репертуаром, который объединил как взрослых участников самодеятельности, так и совсем юных исполнителей и танцоров.

Это мероприятие проводилось длятуристической группы, посетившей село Татарская Пишля. Сельские артисты в обряде сватовства показали несколько эпизодов, касающихся татарского старинного обычая, – выбора невесты. В обряде показано прибытие сватов в дом невесты, встреча гостей и проводы их в дом для переговоров. Самой яркой картинкой праздничного выступления стала реконструкция свадебного застолья. Застолье прошло с играми, конкурсами и музыкальным сопровождением – звучанием гармони и большим количеством разнообразных национальных угощений. А новое музыкальное оборудование позволило на более высоком уровне реализовывать творческие замыслы клубных работников.

1 июня в Международный день защиты детей работниками клуба проведена развлекательно-игровая программа «Детство – это смех и радость», которая прошла на приклубной площади.На празднике дети принимали участие в различных играх и конкурсах, где ребята проявили ловкость и смекалку, а также свои художественные таланты в конкурсе рисунков на асфальте.

Главной задачей Татарско-Пишлинского клуба является пропаганда и сохранение традиций и обычаев татарского народа. В основе творческой деятельности коллективов было и остаётся приоритетным народное творчество.

Благодаря приобретению нового современного звукового оборудования, качество работы Татарско-Пишлинского клуба, его творческих задумок, несомненно, возрастет. Современная аппаратура будет задействована как для проведения мероприятий в здании клуба, так и для уличных массовых праздников. Талантливые и преданные своей профессии клубные работники смогут в лучшем качестве воплотить в жизнь интереснейшие проекты и идеи.

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия