Закрыть

Культурно-досуговый центр Большеберезниковского района привлекает сельчан в мастерские и творческие студии

Культурно-досуговый центр Большеберезниковского района привлекает сельчан в мастерские и творческие студии

Реконструированное в рамках Национального проекта «Культура» МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района» РМ привлекает в мастерские и творческие студии местных жителей разных возрастов. Посетители охотно приходят на мероприятия, которые организует учреждение, участвуют в культурной жизни района.

Исторически сложилось так, что Культурно-досуговый центр с момента своего открытия задумывался как многофункциональная площадка для развития культурного и спортивного потенциала населения. В здании КДЦ располагается детско-юношеская спортивная школа, библиотека, кинозал и общественные организации. Благодаря реализации проекта «Культура» отремонтированы спортивный зал и кружковые кабинеты. После открытия обновленного центра работа спортивного зала расписана буквально по часам. Здесь занимаются не только воспитанники школы, но и представители трудовых коллективов и ветеранских общественных организаций.

Здесь реализуются следующие творческие проекты:

– фестиваль-конкурс детского творчества «Весёлые нотки»;

– праздник лаптя «Эрзянь карть»;

– юношеский чемпионат по играм «КВН»;

– районный молодежный фестиваль-конкурс «MOLFEST»;

– праздник семейного досуга «Ашо лисьма»;

– фольклорно-обрядовый праздник «Игриштя»;

– традиционное народное гуляние «Берёзовая родина моя»;

– национальный обрядовый праздник «Парцемат».

Реконструированный культурно-досуговый центр стал оказывать услуги в электронном виде, активнее освещать свою деятельность в СМИ, соцсетях. Сотрудники центра регулярно размещают публикации о мероприятиях на портале PRO.Культура.РФ. Это позволяет учесть потребности молодого поколения, использовать новые формы и методы работы. В центре организован досуг для разных групп населения, объединяющий их по интересам.

Обновленный КДЦ привлек сельчан в новые клубные формирования:  швейную мастерскую «Азбука шитья», мастерскую «Гончарное дело», изостудию, волонтерский клуб «Культурный патруль», театральную студию «Лукоморье», танцевальную студию «Вдохновение».

В настоящее время большой популярностью у жителей района пользуется детская комната, которая оснащена интеллектуальными играми, спортивными снарядами, способствующими физическому и умственному развитию ребенка.

В швейной мастерской «Азбука шитья» занимаются швейным делом дети и взрослые. Сценические костюмы, куклы-обереги, скатерти с орнаментами и национальной вышивкой, – всё это и многое другое изготавливается в швейной мастерской. Юные мастерицы с удовольствием посещают кружок и с большими интересом и любовью относятся к своему делу. Неоднократно изделия швейной мастерской выставлялись на республиканских фестивалях народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», «Своё, Мордовское!». В целях совершенствования знаний и навыков участницы кружка посещают мастер-классы, проходят онлайн-обучение.

Мастерская «Гончарное дело» вызывает неподдельный интерес у жителей района. Этим ремеслом хотят заниматься и дети, и взрослые. Лепка из глины – очень увлекательное занятие, поэтому участницы кружка уделяют ему много времени. Незамысловатые фигурки, статуэтки, подставки и горшки становятся бесценными, если они изготавливаются своими руками. Детей увлекает техника лепки из глины, поэтому они с удовольствием посещают гончарную мастерскую.

Театральная студия «Лукоморье» работает не только в Центре, но и в образовательных и дошкольных учреждений района. Спектакли «Лукоморья» идут с большим успехом и завоевали любовь у людей разных возрастов. Спектакли тщательно готовятся постановщиками. Куклы и реквизит изготавливают сами участники студии.

 В ИЗОстудии юные таланты раскрывают свои творческие способности. Студийцы принимают участие в массовых мероприятиях: фестивале детского творчества «Весёлые нотки», молодежном фестивале «MOLFEST», фестивале-конкурсе «Рождественская звезда». Работы юных дарований участвуют в выставках и конкурсах, а также украшают фойе Культурно-досугового центра.

Танцевальная студия «Вдохновение» – самая посещаемая. Потому что здесь современное оборудование, профессиональный руководитель. Дети занимаются в трех группах по 11 человек в каждой. Театрализованные хореографические постановки, степ, танго, казачий перепляс вовлекают детей в мир танца и искусства. Ни один праздник или фестиваль не прошел без выступления танцевальных групп студии «Вдохновение».

Молодежное объединение «КВН» работает на базе Культурно-досугового центра с 2002 года. После реконструкции количество его участников увеличилось вдвое. Современное звуковое, световое, мультимедийное оборудование позволяет организовывать зрелищные представления. Креативные идеи, современные подходы с легкостью воплощают участники и демонстрируются зрителям в зале. Выступления молодежного объединения «КВН» собирают полные залы ценителей юмора.

Традиционные клубные формирования остаются востребованными и привлекают посетителей обновленным мультимедийным оборудованием, сценическими костюмами и музыкальными инструментами.

Для проведения мероприятий малых форм используется многофункциональный холл, где организуются танцевальные вечера, встречи клубов по интересам, на которых посетители центра могут свободно общаться и обмениваться творческими идеями. Холл центра является пространством, где проходят выставки учащихся изостудии, а также известных художников Республики Мордовия.

Обновленный концертный зал, рассчитанный на 280 мест, является основной площадкой района, где проводятся все культурно-массовые мероприятия, государственные праздники, концерты артистов местной самодеятельности. Современный и уютный культурно-досуговый центр регулярно принимает с концертными программами, спектаклями и выставками государственные коллективы Республики Мордовия. Данный аспект также положительно сказывается на имидже центра и дополнительно привлекает посетителей.

 

Реконструкция здания МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района» – удачный пример создания многофункционального центра. Благодаря финансированию проекта из федерального бюджета появилась возможность создания и реализации уникального дизайн-проекта с учетом многообразия видов культурной активности населения. В пределах одной рекреационной территории созданы все условия для творческой самореализации, интеллектуальной активности и культурных инициатив жителей и гостей села. Современная материально-техническая база позволяет обеспечить максимальную вовлеченность местного населения в совместную культурно-творческую деятельность и достичь целевых показателей национального проекта «Культура».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия