Закрыть

В Атяшевской модельной детской библиотеке в приоритете цифровая грамотность

В Атяшевской модельной детской библиотеке в приоритете цифровая грамотность

Модельная детская библиотека «Семейный информационно-досуговый центр», созданная на базе Атяшевской районной детской библиотеки, функционирует с 9 ноября 2019 года.

Переоснащенная в рамках Национального проекта «Культура», библиотека стала тем современным культурно-просветительским пространством, которое отвечает запросам пользователей. Привлекательный дизайн, мультимедийное и компьютерное оборудование с доступом к Интернету позволяет обслуживать читателей на новом уровне.

Библиотекари учат юных посетителей цифровой грамотности: разумно, безопасно и критически пользоваться Интернетом. Это важнейший навык, помогающий сегодня решать многие проблемы, общаться и сотрудничать. Цифровую грамотность иногда называют «четвертой грамотностью» – такой же важной, как умение читать и писать.

В модельной детской библиотеке в рамках программы развития цифровой грамотности проходят уроки и индивидуальные беседы.

В феврале прошла Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В рамках Недели в библиотеке прошли мероприятия: «Web-серфинг по Рунету», «Знакомство с лучшими интернет-ресурсами», «ВебЛандия», «Каталог любопытных интернет-ресурсов», «WEB-безопасность», «Урок сетевой грамотности». Юные пользователи узнали о том, какие правила безопасности соблюдать в Интернете, как не стать жертвой сетевых шуток и розыгрышей, научились понимать, где достоверная, а где ложная информация, познакомились с сетевым этикетом. Закреплению полученных знаний способствовали: викторина «Чем опасен интернет?», игры – «Фейк или нет?», «Информационный сыщик», «Собери компьютер».

У читателей младшего школьного возраста в приоритете компьютерная площадка «Комната старшего брата». Дети с пользой для себя и к удовольствию родителей пользуются российской образовательной онлайн-платформой «Учи.ру».

Библиотека предоставляет своим пользователям мероприятия и услуги, которые способствуют их самообразованию, просвещению, социализации и информатизации.

  

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия