Закрыть

В Саранске издан сборник пьес мокшанского драматурга Валентины Мишаниной

В Саранске издан сборник пьес мокшанского драматурга Валентины Мишаниной

Мордовское книжное издательство выпустило новую книгу известного мокшанского драматурга, прозаика Валентины Мишаниной «Кяпе менельге». В сборнике опубликованы пьесы на мокшанском языке – «Куйгорож», «Менелень нюрям», «Тят шава, тят сала», «Сада инжикс», «Толмар», «Кяпе менельге» и адресованные детской аудитории «Ёронь юромста стирня», «Курмай», «Кептерь Пеке». 

Кстати, пять из них поставлены на сцене Мордовского национального театра, завоевали симпатии зрителей и сейчас с успехом идут в репертуаре саранского коллектива. 

Как пояснила «ИМ» директор Мордкиза Раиса Акашкина, пьеса «Кяпе менельге/Босиком по облакам», давшая название книге, по просьбам читателей и по желанию самой Валентины Ивановны, напечатана на мокшанском и в авторском переводе на русском языке. 

Эта драма, как и многие другие произведения Валентины Мишаниной также переведена на венгерский и эстонский, включена в том «Драматургия» антологии «Современная литература народов России». 

За полвека плодотворной творческой деятельности издано лишь пять книг её прозы. К сожалению, драматургия, особенно на национальных языках теперь практически не издаётся. 

Хотя произведения Валентины Мишаниной не только отличаются художественной образностью и психологической глубиной, но и умением автора анализировать внутренние противоречия человеческой личности, стремление разобраться в хитросплетениях взаимоотношений между людьми. 

Сборник пьес «Кяпе менельге» удалось выпустить благодаря финансовой поддержке Главы Мордовии и Правительства РМ, выделяемой на издание социально значимой литературы. 
Правда, тираж книги всего 300 экземпляров. И реализовывать её через торговые сети, по словам Раисы Акашкиной, не будут. Сборник предназначен для распространения по библиотекам и культурным учреждениям республики. Однако руководство Мордкиза не исключает возможности печати дополнительного тиража. 

Между тем Валентина Ивановна продолжает трудиться над новыми произведениями. Напомним, в этом году Мордовский национальный театр получил целевой грант Министерства культуры России на постановку спектакля о подвиге нашего земляка, легендарного лётчика Михаила Девятаева по только что написанной пьесе Валентины Мишаниной «Из ада – к звездам». 

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия