Закрыть

В Саранске презентовали академическое издание мордовского эпоса

В Саранске презентовали академическое издание мордовского эпоса

Издание солидного, полиграфически изысканно выполненного фолианта подвело итог более полувекового научного труда многих десятков исследователей. В этом году коллектив НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ завершил начинание своих предшественников выпуском академического сборника «Мордовский народный эпос».
А по случаю его презентации в Саранске прошла двухдневная международная конференция с участием авторитетных и молодых учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Франции, Эстонии.

Перед началом пленарного заседания гостей от имени хозяев приветствовал первых заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, отметивший, что в национальном фольклоре запечатлелись не только народные традиции и исторические моменты прошлого, но и мировоззрение наших предков.

Директор НИИ гуманитарных наук Галина Куршева напомнила, как шестьдесят лет назад начиналась работа по сбору и систематизации материалов, которые последовательно издавались в серии «Устно-поэтическое творчество мордовского народа». Была совершена не одна сотня фольклорных экспедиций не только по сёлам нашей республики, но и многих регионов за её пределами с компактным расселением мордовского народа.

В начале 2000-х профессор Валерий Юрченков, возглавлявший в то время региональный НИИ гуманитарных наук, вернулся к идее создания целостного академического народного эпоса.

Однако для подготовки серьёзного научного издания потребовалось определить чёткую концепцию подачи материала. Получилось, что литературная версия эпоса «Масторава» увидела свет раньше.

Но теперь «Мордовский народный эпос», созданный стараниями фольклористов трёх поколений, при финансовой поддержке Главы региона воплотился в печатном слове.
По мнению профессора Сибирского отделения Российской академии наук Евгении Кузьминой, которой выпала ответственность рецензировать «Мордовский народный эпос», новое академическое издание, включающее в себя все жанры традиционного национального фольклора, вносит значительный вклад в развитие финно-угроведения и национальной культуры в целом.

На секционных обсуждениях участники конференции поделились с коллегами результатами своих исследований. Причём говорили не только о толкованиях традиционного фольклора, но и о том, как этническое наследие трансформируется в творчестве современных писателей, музыкантов, художников, а также о сохранении и популяризации этнического фольклора посредством компьютерных технологий. К примеру, новосибирские учёные поделились опытом создания интерактивного атласа звучащих текстов на национальных языках народов России.

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия