Закрыть

В Саранске пройдет Всероссийский день мордовских языков

В Саранске пройдет Всероссийский день мордовских языков

В середине апреля Республика Мордовия  и другие регионы, в которых  проживают мокшане и эрзяне, традиционно отмечают  Всероссийский день мордовских языков. К дате приурочены круглые столы, конкурсы, концертные программы – все, что помогает сохранять и развивать мордовские языки, а также вдохновлять и поощрять учеников, педагогов, наставников. Напомним, по инициативе Президента РФ Владимира Путина 2022 год посвящен сохранению народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, к которому, без всякого сомнения, относятся и языки коренных народов нашей республики!

15 апреля в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоится праздничное мероприятие, посвященное  Всероссийскому  дню мордовских языков. В ходе мероприятия состоится подведение итогов конкурса «Учитель года родного языка». Победители  школьной литературной олимпиады и межрегионального фестиваля – конкурса на мокшанском и эрзянском языке получат дипломы, денежные премии и др.  

Родной язык - это важнейшее богатство каждого человека, колыбель матери, носитель мудрости и духовных ценностей предков. Это не только письменная и устная речь наших современников, это и воплощенные в слове достижения культуры, великие духовные ценности, выраженные в произведениях литературы, песнях и фольклоре.

В Республике Мордовия уделяется большое внимание вопросам использования и развития родных языков, содействию сохранения языкового разнообразия и укреплению межнациональной взаимопомощи и диалога. Веками проживая на одной земле в мире и согласии, именно через взаимопроникновение языков и культур укрепляется духовная общность и единство народов Российской Федерации.

Начало в 13.00.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия