Закрыть

Деятельность добровольческих клубов Ичалковского муниципального района в рамках проекта «Волонтеры культуры»

Деятельность добровольческих клубов  Ичалковского муниципального района в рамках проекта «Волонтеры культуры»

В рамках исполнения федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» работа в Ичалковском муниципальном районе в 2021 году была направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. В соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года в рамках программы проводятся просветительские мероприятия для работы на объектах культурного наследия и содействия в организации и проведении культурно-массовых мероприятий.

МБУ «Центр культуры» Ичалковского муниципального района созданы 6 добровольческих клуба в рамках проекта «Волонтеры культуры», в которых  работают 122 волонтера.

№ п/п

Наименование учреждения

Общее количество участников

1

Структурное подразделение «Ичалковский краеведческий музей»: Клуб  «Сохраняя, возрождаем»

29

2

Структурное подразделение «Автоклуб»: Клуб «Серебряные волонтеры»

15

3

Структурное подразделение «Центральная районная библиотека»: Клуб «Дорогою добра»

15

4

Структурное подразделение «Центр молодёжного досуга»

Клуб «Бюро добрых дел»

15

5

Структурное подразделение «Районный дом культуры»

Клуб «VSESVOI»

31

6

Структурное подразделение «Центр молодёжного досуга»

Клуб «Поколение NEXT»

17

Волонтеры культуры проходят обучение на сайте «DOBRO.RU». Принимают участие в организованных ZOOM конференциях и обучающих семинарах. Волонтёры участвуют в подготовке и проведении массовых культурных мероприятий: ежегодные всероссийские акции «Ночь искусств», «Ночь музеев», фестивале-конкурсе народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», в республиканском образовательном форуме «Инерка», агропромышленной выставке «Республиканский день поля – 2021» и других.

При Ичалковском краеведческом музее создан клуб «Сохраняя, возрождаем». Участниками клуба являются руководители творческих кружков, которые принимают участие в ремонте памятников культуры, являются участниками республиканской акции #НаследиеПамять, помогают в благоустройстве территорий храмов, родников и святых мест Ичалковского района. Участвуют в мероприятиях,посвященных Дню Победы, встречаются с пожилыми людьми и организуют мероприятия и акции «Милосердие», марафон «Спешите делать добро», «Посылка воину», принимают участие в акциях и квестах «Письмо Победы», «День Героев Отечества», «Дерево Победы». На территории Ичалковского муниципального района 32 Памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. волонтеры осуществляют уход, ремонт  и благоустройство территории. Также ухаживают за воинскими захоронениями на территории района. Не забыты ветераны, дети войны труженики тыла, проживающие на территории района, волонтеры поздравляют их с праздниками, приглашают на торжественные мероприятия, оказывают посильную помощь по хозяйству, в уборке огородов и мелком ремонте дома. В период пандемии осуществляют доставку лекарственных средств пожилым людям.

Структурное подразделение «Автоклуб» организует работу волонтерского Клуба «Серебряные волонтеры».  Участники клуба люди пенсионного возраста  помогают организовать концертные и развлекательные мероприятия в сельских домах культуры, активно участвуют в фестивалях и концертах района. Ежегодно участники клуба реализуют более 30 выездных мероприятий. 1 октября во всем мире отмечается День пожилого человека. Волонтеры с праздничной концертной программой посетили дом – интернат  п. Октябрьский. На день Победы организовали акции «Поем двором», «Окно Победы», «Песни Победы». Организуют адресную работу. Каждого ветерана ВОВ поздравляют с днем рождения, приезжают домой с песнями под гармонь и душевными стихами. Наряжаясь сказочными персонажами, поздравляют детей - инвалидов с Новым годом и Рождеством Христовым. А на Крещение помогают раздавать в храмах святую воду, организовывают горячий чай рядом с купелями. Традиционными стали мероприятия по сохранению культурных традиций мордовского народа. Ежегодно в с. Инелей Ичалковского района проходит праздник Троица с показом обряда завивания березки.

Клубное формирование «Дорогою добра» создано на базе структурного подразделения «Центральная районная библиотека».  Участники клуба участвуют в организации и проведении просветительских мероприятий.  Успешно прошла акция «Подари книгу с любовью», волонтеры клуба и жители район пополнили библиотечный фонд новой и современной литературой. Еженедельно участники клуба реставрируют литературу и помогают в оформлении тематических стендов к мероприятиям библиотеки, проводят мастер-классы для учащихся и студентов, оформляют фотозоны, делают закладки для книг. Тем самым волонтерское движение «Дорогою добра» привлекает молодое поколение к чтению литературы, бережному отношению к книге.

Клуб «Бюро добрых дел» структурного подразделения «Центр молодёжного досуга» сотрудничает с храмами Ичалковского муниципального района, Союзом православной молодежи Республики Мордовия, Российским союзом сельской молодежи. Принимает участие во всероссийских акциях «Волонтеры Победы», «Поезд Победы». Волонтеры клуба большой объем информации ежегодно загружают на сайты «Бессмертный полк», «Мемориал», «Дорога памяти». Организуют акции помощи оставшимся в трудной жизненной ситуации.  Ведут работу на территории храмов района (посадка цветов, благоустройство территории), на участке дома – музея в с. Оброчное В.Гундяева (озеленение участка). Оказывают помощь в изготовлении работы Святых врат в храме Рождества – пресвятой Богородицы. Оформляются информационные стенды у храма в селе Кемля по тематическим православным праздникам. Традиционно волонтеры клуба принимают участие в крестном ходе на Крутую гору к домику, где проживал св.Филарет. Совместно с волонтерами создаются кормушки, чистятся родники и сажаются деревья. Волонтеры клуба уже несколько лет проводят акцию «Добро сердец» собирают вещи нуждающимся и оставшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря не равнодушными людям 11 детей получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки к Новому году. Активная работа ведется по агитации молодежи к здоровому образу жизни. В зимнее время организуются игры «Зарница», «Милитари», совместное катание на лыжах и коньках, в летний период - туристический слет среди школьников. Организация досуга в каникулярный период: настольные игры «Мафия», «Активити», «Твистер», шашки, дартс, шахматы. Активисты клуба приняли участие в предвыборной компании депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва  17—19 сентября.

Структурное подразделение «Центр молодёжного досуга» клубные формирования «Поколение NEXT» и «VSESVOI» ведут планомерную работу экологического формата. Уборка территорий парков, прудов, посадка деревьев. Клуб сотрудничает с Национальным парком «Смольный», проводят совместные экологические акции, эко-квесты, мероприятия на тропе здоровья.

Из-за резкого обострения эпидемиологической ситуации в стране пожилые граждане вынуждены вернуться в режим самоизоляции, так как именно для их здоровья коронавирус представляет наибольшую угрозу. По этой причине волонтеры культуры Ичалковского района вновь вернулись к  акции взаимопомощи #МыВместе. Доставляли пожилым людям на дом товары первой необходимости, включающие продукты и лекарства, а также рассказывали, где и как можно сделать прививку от COVID-19.

Волонтеры культуры приняли активное участие в открытии кинозала «Рассвет», которое состоялось 15 декабря в с. Кемля на базе Центра молодежного досуга Ичалковского муниципального района.

Учреждения культуры Ичалковского района успешно участвуют в реализации программы «Волонтеры культуры». В 2022 году планируется увеличение числа участников волонтерских клубных формирований культуры.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия