Закрыть

Новый «Центр культуры» Старошайговского района приглашает посетителей

Новый «Центр культуры» Старошайговского района  приглашает посетителей

В декабре 2020 года в селе Старое Шайгово Республики Мордовия начал функционировать новый Центр культуры, построенный по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Учреждение соответствует всем современным требованиям, в нем созданы все условия для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Основная цель деятельности Центра – сохранение и развитие национальной культуры народов, проживающих на территории Старошайговского муниципального района. Работа учреждения направлена на создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей с учетом национально-культурных традиций.

В Центре культуры функционирует кинозал на 47 посадочных мест, в котором предусмотрены места для маломобильных групп населения. Концертный зал, оборудованный современной световой и звуковой техникой, рассчитан на 300 посадочных мест.

Жители села с удовольствием посещают новое учреждение культуры.  Большим спросом пользуются игровая комната и студия ремесла, где проходят различные клубные мероприятия. Увеличивается число посетителей Центра и количество организованных клубов (2020 г. – 21 клубное формирование и 215 участников; 2021 г. – 28 клубных формирований и 285 участников).

На первом этаже центра функционирует Детская библиотека. Кроме того, в 2022 году в целях реализации национального проекта «Культура» планируется открыть модельную библиотеку.

В Старошайговском районе действует Пушкинская карта. Не у всех обладателей Пушкинской карты есть возможность посетить мероприятия в столице республики, поэтому на базе МБУК «Центр культуры» проходят концерты артистов из республиканских учреждений культуры. В Центре культуры в 2021 году по Пушкинской карте можно было посетить 5 мероприятий (общая сумма финансирования 47 574 руб.). В 2022 году уже  проведено 3 мероприятия, в котором после капитального ремонта принял участие Богдановский сельский клуб (на общую сумму 10 230 руб. 00 коп.).

18 марта 2022 года в Центре культуры прошёл Межрайонный фестиваль народного творчества «Традиции предков», приуроченный к открытию Года культурного наследия народов России. В рамках данного фестиваля в Центре культуры работали несколько площадок.

В 2022 годув рамках проекта «Культура малой Родины» (по направлению «Местный дом культуры») партии «Единая Россия» Центром культуры был приобретен музыкальный инструмент – баян.

Культурная среда – важная составляющая нашего существования. Она развивает интеллект человека, его духовный мир. Новый Центр культуры делает творческую жизнь села более насыщенной: специалисты проводят мероприятия высокого уровня и делают культурную жизнь района насыщенной.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия