Закрыть

Практика освоения субсидии: мероприятия лучшего работника культуры Большемаресевского КДЦ

Практика освоения субсидии: мероприятия лучшего работника культуры Большемаресевского КДЦ

Баранова Елена Григорьевна, зав. структурным подразделением «Большемаресевский КДЦ» МБУ «Чамзинский районный дом культуры», победитель конкурсного отбора на предоставление субсидии работников сельских учреждений культуры, представила свои лучшие практики, которые пользуются популярностью среди сельчан.

«Душа к душе» – встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Елена Григорьевна с коллегами готовят небольшие концертные номера, инсценировки по произведениям русских и мордовских классиков и приходят к сельчанам домой, чтобы поддержать и развлечь их в наше непростое время.

Также «домашним» стало мероприятие «Татьяна – королева января». Поздравления-сценки и приятные сюрпризы получили в этот день все Татьяны села – и совсем юные и мудрые. Все Татьяны и их домочадцы искренне благодарили Е. Г. Баранову за оказанное внимание и подарки.

«Широкая Масленица» – одно из самых любимых и долгожданных праздников сельчан. Структурное подразделение «Большемаресевский КДЦ» МБУ «Чамзинский РДК» подготовило театрализованное представление. Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно-игровой программе. Звонкие, задорные народные песни, частушки и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Барыня-Масленица угощала публику блинами и пирогами, ароматным травяным чаем и вареньем. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.

По-особому в Большемаресевском КДЦ проходят новогодние представления для детей. Сценарий Елены Григорьевны – литературный, главные герои – любимые сказочные персонажи. Сюжетная линия основана на поиске пропавшей Волшебной книги. Чтобы ее найти, детям нужно вспомнить классические и современные детские произведения, почитать стихи. Конечно, много музыкальных, развлекательных и конкурсных номеров. Благодаря стараниям заведующей КДЦ, дети получили сладкие подарки от спонсоров.

«Лекарственная трава мне помогла» – летний пленэр-проект для детей и подростков, цель которого – расширять знания о пользе и применении лекарственных растений. В игровой форме ребята учатся распознавать полезные травы, их свойства, правила сбора и ферментации, знакомятся с легендами, преданиями и сказаниями о целебных свойствах растений. Занятия проходят на природе – в поле и лесу, поэтому занимаются дети с удовольствием.

Традиционным стало летнее шоу «Молодежный Бум», организатором которого также выступает Е. Г. Баранова. Это конкурс молодых исполнителей. Юноши и девушки из двух сёл на площадке КДЦ исполняют современные хиты и представляют на суд зрителей свои композиции на русском и мордовском языках. Шоу стало популярным и пользуется большим успехом у сельчан и гостей, приехавших на летний отдых.

Ежегодный фестиваль «Дары земли мордовской» прошел в онлайн-формате, чем удивил сельчан и прибавил подписчиков паблика.

Сейчас идет активная подготовка к районному фестивалю «Родные напевы», посвященного Году культурного наследия народов России. Структурному подразделению «Большемаресевский КДЦ» под руководством Е. Г. Барановой есть чем удивить жителей района.

Большемаресевская КДЦ по-прежнему остается площадкой живого общения, где сотрудники совместно с читателями воплощают много интересных идей.

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия