Закрыть

Волонтеры Ичалковского района открывают новые направления работы

Волонтеры Ичалковского района открывают новые направления работы

Волонтеры МБУ «Центр культуры» продолжают реализовывать лучшие добровольческие практики и вносят неоценимый вклад в развитие культурной жизни Ичалковского муниципального района.

На базе МБУ «Центр культуры» проводят свою работу несколько волонтерских клубных формирований: «Бюро добрых дел», «Поколение NEXT» и «VcesVou» в Центре молодёжного досуга; «Дорогою добра» в Центральной районной библиотеке; «Сохраняя – возрождаем» в Ичалковском краеведческом музее;«Серебряные волонтеры» в Автоклубе.

Целью их работы являются формирование активной гражданской позиции; социальная самореализация жителей путем ознакомления с различными видами социальной активности, вовлечения их в волонтерское движение.

Члены волонтерских клубов ежегодно принимают участие во Всероссийских и Республиканских акциях «Окна Победы», Весенняя неделя добра, «Свеча Памяти», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Солдатский треугольник», «Чистый памятник», «Судьба солдата»,  «Открытка ветерану», «Стена памяти»,  «Помним, гордимся», «Флаг России», «Чтобы памяти нить живую в поколениях не порвать» и многих других.

Первое полугодие 2021 года было насыщено различными событиями и мероприятиями. Волонтеры приняли активное участие в ежемесячной акции «Добро сердец» (обеспечили нуждающиеся семьи продуктами, одеждой, обувью, детскими игрушками). Эта работа проводилась совместно с Храмом Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кемля.

В структурных подразделениях МБУ «Центр культуры» регулярно проводятся уроки мужества с приглашением ветеранов войны и труда, тружеников тыла, ветеранов категории «Дети войны». Волонтеры культуры помогают содержать в порядке архивы музея, на протяжении всех лет существования добровольческого клуба ухаживают за памятниками в селах, поддерживая их сохранность.

Добровольцы принимают участие в различных районных патриотических конкурсах, в военно-спортивных соревнованиях. В преддверии Дня защитника Отечества, Дня Победы, дней воинской Славы волонтеры навестили ветеранов ВОВ и оказали им помощь в уборке, обеспечили их продуктами и лекарствами. Добровольцы регулярно проводят патриотическую работу с младшими школьниками при проведении акций «Подарок ветерану», «Доброе сердце», «Весенняя неделя добра» и других.

Волонтерское движение является одним из активно развивающихся направлений МБУ «Центр культуры» Ичалковского муниципального района. Для решения задач по созданию условий с целью более полного включения молодежи и подростков в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь района на базах сельских домов культуры были созданы волонтерские отряды. Главным направлением своей деятельности они ставят социальную работу, заботу о тех, кому постоянно нужна поддержка и помощь: ветераны Великой отечественной войны, пожилые люди, многодетные и малоимущие семьи, а также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Деятельность волонтерского движения направлена на работу с населением, проведение благотворительных и культурно-массовых мероприятий, работу кружков, развитие художественной самодеятельности.

Регулярно волонтерами культуры ведется работа с населением по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и СПИДа, особое внимание уделяется детям, подросткам и молодежи. Пропагандируется здоровый образ жизни, наглядно освещается деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Формы мероприятий разнообразны: тематические вечера, кинолектории, акции, устные журналы, беседы, детские утренники, часы и уроки общения, походы в лес и спортивные мероприятия. Проводятся они и в период школьных каникул, во Всемирный день без табака и курения (31 мая), в Международный день борьбы с наркоманией (26 июня).

В рамках добровольческого движения в Ичалковском муниципальном районе проводится планомерная работа в разных направлениях: Волонтеры Победы, Социальная работа, Волонтеры культуры.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия