Закрыть

«Культура малой Родины» – не только проект, но и надежда на перспективное развитие Смольненского сельского дома культуры

«Культура малой Родины» – не только проект, но и надежда на перспективное развитие Смольненского сельского дома культуры

Смольненский сельский дом культуры в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» успешно осваивает новые направления работы, приобщая жителей Ичалковского района к активной культурной и творческой жизни.

Укрепление материально-технической базы Смольненского сельского дома культуры в рамках реализации Федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке партии «Единая Россия» стало удачной возможностью сделать шаг вперёд, дать старт новым идеям. На средства выделенной субсидии были оборудованы швейная мастерская и коворкинг-зона, закуплено звуковое оборудование и компьютерная техника, шкафы для выставочной работы и сувенирной лавки, материалы для изостудии, сценические народные костюмы. За счет внебюджетных средств произведён ремонт помещения.

Что же изменилось в работе Смольненского сельского дома культуры за последние месяцы? Учреждение стало двигаться в двух взаимодополняющих направлениях: уникальность – формирование собственного имиджа и особого места на культурной карте Ичалковского муниципального района; стандартизация, – организация работы учреждения в соответствии с современными стандартами, предъявляемыми к культурному пространству.

В настоящий момент Смольненский сельский дом культуры посещают жители в возрасте от 5 до 75 лет.

Основная целевая аудитория Дома культуры – родители детей в возрасте от 6 до 14 лет. Порядка 40% услуг учреждение оказывает для основной целевой аудитории. К дополнительным целевым аудиториям относятся подростки, молодёжь, взрослые люди, люди старшего возраста. В сумме объем услуг для этих аудиторий составляет около 60%. Работа новых клубно-досуговых формирований нацелена на раскрытие творческого потенциала всех посетителей учреждения.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией пересмотрена событийная повестка Смольненского сельского дома культуры.

В будущем планируется проведение ежегодного районного Фестиваля фольклора и ремесел «Живая старина», который превратится в площадку, где в одном пространстве будут сочетаться народная песня и традиционные танцы, народные игры и традиционные ремесла. 

В пространстве этнографической гостиной-мастерской будет работать выставка-календарь «О нарядах и обрядах», на которой будут представлены предметы народного искусства, национальная одежда и бытовая утварь, куклы.

На площадке «Праздник в Смольном» выступят инструментальные, вокальные коллективы и солисты района, которые представят репертуар, раскрывающий тему леса, красоты природы и Родины.

Мастер-классы арт-студии «Зеленый дом» от преподавателей Ичалковской Детской художественной школы и Ичалковского педагогического колледжа откроют секреты мастерства живописи.

С культурной программой можно ознакомиться на сайте МБУ «Центр культуры» Ичалковского муниципального района (https://kultich.schoolrm.ru), а также на страницах групп Смольненского сельского дома культуры в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/club175822594 и https://vk.com/id621651076).

Дудорова Марина Николаевна, Шунихина Надежда Фёдоровна, Носов Вячеслав Павлович, Вдовина Любовь Фёдоровна трудятся с огромной самоотдачей. Их работа с информацией по выявлению предпочтений и пожеланий населения в культурно-просветительском плане, укрепление материально-технической базы – всё это позволило учреждению развивать новые направления, стимулировало посетителей стать частью общественной жизни посёлка.

Участие Смольненского сельского дома культуры в федеральном проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» стало надеждой на развитие культуры и самобытного народного творчества в Ичалковском муниципальном районе. В календарной афише учреждения практически нет свободных дат, а значит, Дом культуры сможет обеспечить сохранность, преемственность и приумножение нравственных ценностей,проводить досуг в комфортных условиях, развивать творческие способности жителей района, оказывать более качественные услуги в проведении мероприятий, осуществлять возможность организации пространства созидательного сотрудничества.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия