Закрыть

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

II Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводится Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и в партнёрстве с Ассоциацией этнографических музеев России, Комиссией Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных, межрелигиозных отношений и миграции, Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, туроператором FUN&SUN. Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.

Конкурс проводится с целью продвижения этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народной культуры и народного творчества, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы. 

Старт конкурса 30 мая 2023 г., приём заявок производится через электронную форму по 30 сентября 2023 г. 

К участию приглашены этнокультурные некоммерческие организации, имеющие музей национальной культуры, инициативные группы, музеи, государственные бюджетные или муниципальные учреждения (категории участников и др. условия внимательно см. в Положении).

Для участия необходимо снять на видео виртуальный тур по этнокультурной экспозиции продолжительностью не более 10 минут (ориентация съёмки горизонтальная). Ролик должен раскрывать идею возникновения выставки или целого этнокультурного музея. Создатели могут показать отдельный экспонат, провести экскурсию, отразить творческую подачу выставочного материала. 

В ролике не допускаются угловые логотипы. В конце ролика необходимо указать организацию и адрес нахождения экспозиции или музея.

Готовый видеоролик с виртуальным туром по этнокультурной выставке необходимо залить в файлообменник (или Яндекс.Диск) и до 23:00 30 сентября 2023 г. заполнить и подать заявку.

Заявки принимаются по номинациям:

  • Лучший выставочный проект музея (1, 2, 3 место),
  • Лучший выставочный проект некоммерческой или бюджетной организации (1, 2, 3 место),
  • Лучший выставочный проект инициативной группы (1, 2, 3 место),
  • Спецноминация «Творческая экскурсия по этнокультурной выставке» (1 победитель),
  • Спецноминация «Уникальный экспонат этнокультурной выставки» (1 победитель),
  • Спецноминация «Интерактивная этнокультурная выставка» (1 победитель),
  • Онлайн-голосованием определяется 1 обладатель приза зрительских симпатий.

Для участников конкурса проходит серия информационно-методических вебинаров (см. график и записи прошедших вебинаров).

Лучшие конкурсные работы по итогам Конкурса размещаются на видеоканале «Ресурсная среда» и будут рекомендованы для трансляции в средствах массовой информации и на иных публичных демонстрационных площадках. 

Победители награждаются дипломами и подарками, а также участвуют в итоговых мероприятиях конкурса в г. Москве:

  • торжественной церемонии подведения итогов с презентацией проектов победителей;
  • круглом столе с представлением выставочного опыта и участием экспертов проекта, представителей национально-культурных организаций, СМИ, научного сообщества и др.;
  • методическом семинаре по организации выставочной деятельности в современных условиях;
  • телевизионном ток-шоу с представлением роликов о выставках победителей.

Подробные условия участия конкурса внимательно смотрите в Положении.

Если у вас ещё нет музея, но скопилось много артефактов и есть, что показать, возможно, это шанс ― пора создать свой музей национальной культуры.

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА 2023 года

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

 

ФОРМА ЗАЯВКИ

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия