Закрыть

В Мордовии к 20-летию канонизации Феодора Ушакова пройдут праздничные мероприятия

В Мордовии к 20-летию канонизации Феодора Ушакова пройдут праздничные мероприятия

4-5 августа в Саранске и Темникове пройдут праздничные мероприятия, посвященные 20-летию канонизации русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова.

Имя Федора Ушакова навсегда вписано в героическую историю Военно-морского флота России. Адмирал одержал яркие победы в 43 морских сражениях, не потерпев ни единого поражения. В 2001 году Русская православная церковь причислила его к лику местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году Архиерейским собором РПЦ Феодор Ушаков причислен к лику общецерковных святых. 6 августа 2006 года в Саранске был освящен величественный Кафедральный собор во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Таким образом, святой адмирал стал небесным покровителем Мордовии и всего Военно-морского флота России.

Программа праздничных мероприятий

4 августа в Темникове для гостей будут организованы тематические экскурсионные программы по музею  его имени, Рождество-Богородичному Санаксарскому монастырю, этнодому мордовского быта в с. Лесное Цибаево и этнодому русского быта в д. Алексеевка. В центральной части города пройдут спортивные состязания и гала-концерт «Морская душа» межрегионального фестиваля патриотической песни. Также планируется выступление оркестра народных инструментов имени Л.И. Воинова и гала-концерт деятелей искусств республики, который завершится праздничным салютом.

В Саранске 4 августа с утра стартует День цифрового образования в играх в офисе Bytex Hall. Днем на летней эстраде парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина состоится фестиваль-марафон «Доблесть и вера» городских творческих организаций культуры. На площади Тысячелетия запланировано выступление центрального концертного образцового оркестра имени Н. А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России (г. Санкт-Петербург) и ансамбля казачьей песни «Разгуляй».

5 августа в Саранске основные мероприятия начнутся с Божественной литургии и крестного хода с выходом к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову. На площади перед Кафедральным собором будет работать межрегиональная выставка-ярмарка «На земле святого праведного воина Феодора Ушакова». В этот день в городе состоится открытый фестиваль духовно-просветительских проектов «Феодор Ушаков объединяет…», в рамках которого, в том числе, впервые в Саранске пройдут  киберсоревнования по дисциплине World of Warships.

На соборной площади выступят Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России (г. Санкт-Петербург), солисты Музыкального театра им. И.М. Яушева, Государственный ансамбль песни и танца «Умарина», Пензенский русский народный хор им. О.В. Гришина и Государственный ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. С.В. Балабана.

У памятника патриарху Никону развернется «Площадь искусств под открытым небом», на которой будут организованы выставка работ студентов художественного училища Ф.В. Сычкова, показ коллекции театра моды училища и театра моды «Иненармунь» Института национальной культуры Мордовского университета, мастер-классы преподавателей ДШИ и лауреатов конкурсов «Юный художник».

На площади Победы будет представлена выставка транспорта регионального отделения ДОСААФ России, а также состоятся показательные выступления спортсменов – уличных гимнастов, представителей восточных единоборств и BMX.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия