Закрыть

Обновленный Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района – пространство для реализации креативных идей сельчан

Обновленный Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района – пространство для реализации креативных идей сельчан

После реконструкции МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района РМ» в рамках национального проекта «Культура» жители района получили креативные площадки для разного рода активностей на базе клубных формирований.

Театральная студия «Альтаир», основанная еще на базе Дома культуры, с момента основания (2002 год) пользуется популярностью у детей и подростков. Сегодня ребята занимаются в трех группах – младшей, средней и старшей. Обновленное пространство вдохновляет их на творчество. Альтаировцы – активные участники районных и республиканских конкурсов и фестивалей, обладатели многочисленных грамот и благодарностей. Их театральные постановки имеют неизменный успех у сельчан.

Современная площадка Культурно-досугового центра позволила открыть бондарную мастерскую «БиС», руководит которой Буров Олег Владимирович.

С 2019 года в ремесленной мастерской дети и подростки знакомятся с историей создания бочки, осваивают технику выжигания по дереву и самостоятельно изготавливают деревянную посуду, мастерят поделки.

Мастерская «БиС» – активный участник Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», Международного фестиваля народных художественных промыслов «Секреты мастеров», агропромышленной выставки «Республиканский День поля». На этих и других мероприятиях бондарные изделия традиционно пользуются высоким спросом, поэтому интерес к этому ремеслу не ослабевает. Особенно популярны деревянные чаши, вазы, тарелки, разделочные доски, дубовые бочки.

Мастер-педагог гончарной мастерской «Вальма» Немецкина Анжелика Игоревна уверена: гончарное ремесло – хороший стартап. Сама мастер изучает новые направления работы. К тому же педагог проводит как очные, так и онлайн-занятия по гончарному делу, мастер-классы. Чтобы заинтересовать детей и тинейджеров, онлайн-занятия транслируются в социальных сетях и на официальном сайте учреждения.

После реконструкции КДЦ, помимо обустройства новой практичной зоны мастерской, закупили расходные материалы, новое оборудование: два гончарных круга, муфельную печь, турнетку, раскатчик, керамические массы, глину, глазурь и др.

Сейчас в мастерской занимаются 14 человек. Студийцы разделены на две возрастные группы. В первой творят дети дошкольного и младшего школьного возраста, во второй – дети от 10 лет и старше. Программа рассчитана как на новичков, так и на студийцев с опытом. Занятия в гончарной мастерской «Вальма» построены по принципу «от простого к сложному».

Студийцы охотно участвуют в онлайн-конкурсах, например, во Всероссийском творческом конкурсе «Волшебная лепка», Всероссийском дистанционном конкурсе «Золотая рыбка». Работы учеников выставляются в МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия».

ИЗО-студия на базе МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района РМ» также была создана в 2019 году после реконструкции. Для ее функционирования закупили необходимые материалы – мольберты, холсты, профессиональную бумагу, гуашь, краски и другое.

В студии занимаются 15 человек в возрасте от 7 до 13 лет. Ребята изучают историю изобразительного и декоративно-прикладного искусства, техники и технологии живописи и графики, рисуют на пленэре, участвуют в выставках, выполняют художественно-оформительскую работу к праздникам, проходящим в КДЦ.

Юные таланты под руководством Фалиной Анжелы Валерьевны участвуют в самых разных мероприятиях: Районном фестивале детского творчества «Веселые нотки», Районном молодежном фестивале MOLFEST, Открытом зональном фестивале-конкурсе искусств «Рождественская звезда», Международном интернет-конкурсе детского творчества ко Дню домашних животных «О братьях наших меньших».

Танцевальный коллектив «Вдохновение» основан в 2012 году. В танцевальном коллективе регулярно занимаются более 20 человек в возрасте от 4 до 16 лет. Занятия проходят в трех возрастных группах: старшей, средней и младшей. Коллективом руководит балетмейстер МБУК «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района» Наталья Дмитриевна Адлейба.

После проведенной реконструкции в 2019 году дети занимаются в светлом просторном классе с зеркалами и балетным станком. Сцена для выступлений оборудована музыкальной аппаратурой и световой техникой. Всё это способствует росту профессионального уровня юных хореографов и стимулирует к новым достижениям. Коллектив неоднократно становился лауреатом Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», победителем районного конкурса детского творчества «Веселые нотки» и молодежного конкурса MOLFEST.

Швейной мастерской «Азбука шитья» КДЦ руководит мастер-педагог Низовкина Наталья Васильевна. Новое оборудование, полученное после реконструкции учреждения, – швейные машины, оверлок, парогенератор, утюг, раскройный стол, мужской и женский манекены, набор тканей, фурнитуры и другое, – привлекло на занятие мастериц разных возрастов.

В первой группе учатся тинейджеры от 10 лет и старше, во второй швейное дело осваивают дамы от 40 лет и старше. Все мастерицы видят результат своего обучения: они шьют и реставрируют костюмы для артистов художественной самодеятельности КДЦ.

Низовкина Н. В. регулярно организует выставки изделий, выполненных детьми и взрослыми, проводит мастер-классы по швейному делу.

Так, благодаря национальному проекту «Культура», жители Большеберезниковского муниципального района получили возможность реализовать свои творческие возможности на современных площадках реконструированного Культурно-досугового центра.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия