Закрыть

Новые формы работы Атяшевской модельной детской библиотеки в Республике Мордовия

Новые формы работы Атяшевской модельной детской библиотеки в Республике Мордовия
Атяшевская модельная детская библиотека «Семейный информационно-досуговый центр», переоснащенная в учреждение нового типа с учетом современных тенденций в рамках нацпроекта «Культура» внедряет новые формы работы, качественно повышает уровень информированности подрастающего поколения. 
Благодаря статусу модельной, улучшилась материально-техническая база библиотеки, что в свою очередь позволило библиотекарям проводить интерактивные мероприятия с использованием мультимедийных технологий. 
 Особенностью Атяшевской модельной детской библиотеки стало проведение квестов для детей разных возрастов.
Так, в рамках ежегодной акции «Библионочь» прошел квест «Станция отправления – Земля», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. 
Ко Дню славянской письменности и культуры библиотекари разработали выставку-квест «Откуда Азбука пошла». 
Новые возможности позволили библиотекарям не ограничиться пространством помещения. Квест-игра «Жизнь в стиле ЭКО» прошла в Комсомольском парке поселка Атяшево. Четыре станции – «Загадки природы», «Заповедная», «Сортировочная» и «Техногенная» – находились на значительном расстоянии друг от друга. Дети преодолевали расстояния с помощью маршрутного листа и карты. Собрав артефакты, юные читатели разгадали послание из будущего: «Будущее Земли зависит от вас!».
Одним из уникальных квестов стал индивидуальный марафон «Я – лидер». «Золотые монеты» ребята зарабатывали на четырех станциях: «Спортивная», «Литературная», «Истоки», «ЭКО-эрудит». Такая форма квеста, где победа зависит только от тебя и твоих знаний, дисциплинирует ребенка, учит отвечать за свои поступки и брать ответственность на себя. 
Также у читателей Атяшевской модельной детской библиотеки популярны малые игровые формы, такие как викторины, квизы, квилты, приуроченные российским, международным, календарным и тематическим праздникам: «Так прапрабабушка говорила», «Масленица идет», «Узнай и защити», «К здоровью наперегонки», «Путешествие в мир родного языка», «Веселое географическое путешествие» и др. 
  
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия