Закрыть

В Саранске провели лекторий и мастер-класс «Современная мордовская проза»

В Саранске провели лекторий и мастер-класс «Современная мордовская проза»

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина продолжает свою работу проект «Марафон наставничества». Он реализуется Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”» в партнерстве с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект направлен на выявление молодых творческих людей, которые проявляют большой интерес и желание творить что-то свое национально-культурное, на их поддержку посредством организации ряда событий для совместного диалога, общения с наставниками, обмен опытом и проведения обучающих мероприятий, что особо актуально в объявленный Президентом Год педагога и наставника.

В рамках проекта начала свою деятельность Академия наставничества, в которой состоится цикл лекториев и практикумов по литературе, музыке, живописи, ДПИ.

11 мая лекцию и мастер-класс «Современная мордовская проза» провел доктор филологических наук, заведующий кафедрой финно-угорской филологии МГУ им. Н. П. Огарёва Ю. Г. Антонов. Юрий Григорьевич в своем докладе рассмотрел основные этапы становления и жанрового развития мордовской прозы, отметил индивидуальную творческую манеру мокшанских и эрзянских авторов. Полезным был мастер-класс по мордовской литературе. Участники попробовали свои силы в художественном мастерстве, они писали пейзажные зарисовки. Лучшие работы были отмечены призами.

Участники встречи отметили, что лекторий и мастер-класс получились весьма познавательными. Организаторы надеются, что данное мероприятие послужит продвижению чтения художественных произведений национальных авторов.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия